Вы сейчас просматриваете Казачьи игрища

Казачьи игрища

Для приобщения детей и молодежи к процессу становления донского казачества в МБОУ Обливской СОШ № 1 был проведен краеведческий квест «Казачьи игрища».

Мероприятия  готовили учителя, казаки Обливского казачьего юрта и сотрудники МБУК Обливского краеведческого музея.

За неделю до «Казачьих игрищ» обучающиеся 5-10-х классов были переименованы в ватаги. Ватаги возглавили, избранные на казачьих кругах, ватажные атаманы. И закипела работа: придумывали названия ватаг и девизы, готовили костюмы, изучали рецепты казачьих блюд,  разучивали казачьи песни и т.д.

9 сентября на казачьем круге с напутственным словом обратились представитель дружины Обливского казачьего юрта Владимир Викторович Крахмалов и директор школы М.В. Пагонцева. Они пожелали участникам игрищ успешного освоения воинских и бытовых традиций донского казачества, приобщения к вечным истинам Православия.

Затем ватаги приступили к «путешествию» по «станицам» и «хуторам». В станице «Гутарьевская» нужно было догадаться о значении слов вязы, гачи, сапатка, карпетки, поджилки и др. В хуторе «Залихватском» оценивалась громкость свиста, ведь казачий свист – это боевое шумовое оружие, с помощью которого казаки наводили ужас на врага. В хуторах «Меткий»  и «Поражающий»  ватаги соревновались на меткость,  сбивая цели с помощью камней и пики, в станице «Заливистая» пели казачьи песни, играли на народных инструментах и танцевали. В хуторе «Стряпухин» перекусывали с дороги тем «что бог послал». Всего нужно было пройти 14 испытаний.

За каждое испытание ватага получала баллы, которые заносились в маршрутный лист. По завершению испытаний маршрутные листы сдавались в «Штаб».

В итоге I место заняла ватага 11 класса, II место – ватага  6 в класса, III место – ватаги 9 а класса. Победители и призеры были награждены ценными призами от казаков Обливского юрта.

Наши предки говорили: «Каждое дерево сильно своими корнями – отруби их, и дерево погибнет». Наши корни – это донское казачество. Квест «Казачьи игрища» помог нашим детям прикоснуться к традициям казаков, узнать больше о них, понять дух и душу казачества.

Казачьи игрища Казачьи игрища Казачьи игрища Казачьи игрища Казачьи игрища Казачьи игрища Казачьи игрища Казачьи игрища Казачьи игрища Казачьи игрища