Часто задаваемые вопросы

Поскольку в соответствии со статьей 33 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Федерального закона № ФЗ-273) «Экстерны – лица, зачисленные в организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации».

Таким образом, обучающийся не зачислен в школу на постоянной основе, и она в соответствии со статьей 28 Федерального закона № ФЗ-273 несет ответственность только за организацию и проведение промежуточной и итоговой аттестации, а также за обеспечение соответствующих академических прав обучающегося.

Для прохождения промежуточной аттестации обучающийся должен быть зачислен в школу. При этом он получает статус «экстерн» и включается в контингент обучающихся школы на период прохождения промежуточной аттестации. Следовательно, для прохождения промежуточной аттестации за курс следующего класса, нужно подать новое заявление.

В соответствии с пунктом 2 частью 3 статьи 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Федерального закона № ФЗ-273) родители (законные представители) обучающихся имеют право дать ребенку начальное общее образование в семье. При этом, ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в школе. Таким образом, дав ребенку частично начальное общее образование в семье, родители вправе принять решение о продолжении получения начального общего образования в школе.

Согласно части 3 статьи 17 и части 3 статьи 34 Федерального закона № ФЗ-273 обучение в форме семейного образования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, в качестве экстерна.

Таким образом, родители, которые считают, что ребенок освоил программу первого класса дома, должны обратиться в школу с заявлением о зачислении их ребенка в качестве экстерна для прохождения промежуточной аттестации за первый класс.

В случае если ребенок успешно проходит промежуточную аттестацию, то по заявлению родителей он может быть зачислен во второй класс.

Нет, не вправе. Государственные гарантии на получение гражданином общедоступного образования не могут быть поставлены в зависимость от его имущественного и социального положения, а также иных обстоятельств (часть 1, 2 статьи 5  Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Несоблюдение установленных в организации требований к одежде обучающихся можно рассматривать лишь как основание для мер педагогического воздействия, в крайнем случае – для применения мер дисциплинарного взыскания.

В соответствии с частью 4 статьи 14 Федерального закона № 120-ФЗ руководители и педагогические работники образовательных учреждений в установленном порядке могут посещать несовершеннолетних, проводить беседы с ними, их родителями или иными законными представителями и иными лицами.

Учебный предмет «Основы религиозных культур и светской этики» входит в число обязательной части учебных предметов, направленных на получение обучающимися знаний об основах духовно-нравственной культуры народов Российской Федерации, о нравственных принципах, об исторических и культурных традициях мировой религии (мировых религий), или альтернативных им учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), предусмотренных частью 1 статьи 87  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (Федеральный закон № 273-ФЗ). Согласно части 2 названной статьи Федерального закона № ФЗ-273  выбор одного из учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), включенных в основные общеобразовательные программы, осуществляется родителями (законными представителями) обучающихся.

Однако  в примечании к п. 12.4 действующего ФГОС начального общего образования, утвержденного и введенного в действие приказом Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. № 373, сказано: «По выбору родителей (законных представителей) изучаются основы православной культуры, основы иудейской культуры, основы буддийской культуры, основы исламской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики». Это означает, что в рамках данной предметной области выбор осуществляют родители, и их выбор не может быть ограничен.

Да, распространяется, в соответствии с постановлением Администрации Обливского района от 28.01.2020 № 61 «О закреплении муниципальных общеобразовательных учреждений за территориями Обливского района».