Уважаемые родители!
Просмотреть
С 01.09.2016 г. вступили в силу федеральные государственные образовательные стандарты для детей с ограниченными возможностями здоровья (далее – Стандарт обучающихся с ОВЗ) и федеральные государственные образовательные стандарты для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (далее – Стандарт обучающихся с УО).

Стандарт обучающихся с ОВЗ и Стандарт обучающихся с УО представляют собой совокупность обязательных требований при реализации адаптированных основных общеобразовательных программ начального общего образования (далее – АООП НОО) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

В терминологии Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – ФЗ-273) образовательные программы для обучающихся с ОВЗ относятся к адаптированным образовательным программам. В соответствии с пунктом 28 части 1 статьи 2 ФЗ-273 «адаптированная образовательная программа — образовательная программа, адаптированная для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и при необходимости обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц».

ФЗ-273 выделил некоторые особенности при реализации этих образовательных программ:

Часть 3 статьи 55 определяет особый порядок приема детей на обучение по АООП: только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

Для отдельных категорий лиц, обучавшихся по АООП предусмотрен особый порядок выдачи документов об обучении. Часть 13 статьи 60 ФЗ-273 говорит о том, что: «Лицам с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющим основного общего и среднего общего образования и обучавшимся по адаптированным основным общеобразовательным программам, выдается свидетельство об обучении по образцу и в порядке, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.».

Часть 2 статьи 79 ФЗ-273 говорит о том, что общее образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам. В таких организациях создаются специальные условия для получения образования указанными обучающимися.

Стандарт обучающихся с ОВЗ и Стандарт обучающихся с УО применяются только в отношении учащихся, зачисленных на обучение по АООП НОО с 1 сентября 2016 года.

Международные, федеральные, региональные

Международные

Федеральные

Региональные

Муниципальные

Специальные условия реализации инклюзивного образования
Просмотреть
Кадровое обеспечениеФинансовое обеспечениеМатериально-техническое обеспечениеПрограммно-методическое обеспечение

Служба психолого-педагогического сопровождения
Левтерова Ирина Васильевна
заместитель директора по УВР
Винникова Анна Васильевна
методист по инклюзивному образованию
Щепелева Наталья Петровна

Грязина Елена Александровна

Дядюк Светлана     Сергеевна
учитель-дефектолог

Криленко Юлия   Алексеевна
учитель-логопед
Малахов Роман     Сергеевич
социальный педагог
Гунченко Юлия     Алексеевна
социальный педагог
Неровнова Наталья Николаевна
тьютор
Инклюзивное образование
Локальные актыГрафики работыСоветы родителямСоветы педагогамРаспространение опыта

Анкета для родителей будущих первоклассников

Артикуляционная гимнастика сказка о веселом язычке

Аутизм и инклюзивное образование

Где получить образование детям с РАС

Дидактические игры для детей младшего школьного возраста

Как общаться с ребенком с расстройствами аутистического спектра

Памятка для прохожих , педагога как вести себя с ребёнком с РАС

Памятка для родителей как сохранить психическое здоровье ребёнка

Поведенческие признаки РАС в раннем возрасте

Портал Я родитель

Признаки аутизма

Признаки, проявления аутизма

Рекомендации родителям от учителя-дефектолога

Рекомендации родителям по профилактике стресса

Рекомендации учителя-дефектолога

Родителям детей, посещающих логопедические занятия

Руководство для родителей особого ребёнка

Советы логопеда

Тест на аутизм

Чистоговорки

Что должен уметь ребенок в 6-7 лет

Просмотреть
  1. Региональный центр здоровьесбережения в сфере образования Ростовской области как структурное подразделение ГБОУ РО «Областной центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции»;
  2. ПМПК Обливского района;
  3. ОСЗН Администрации Обливского района;
  4. МБУЗ ЦРБ Обливского района;
  5. ГУ «Центр занятости населения Обливского района»;
  6. МБУ ДО Обливский ДДТ;
  7. МБУ ДО Обливская ДЮСШ.

Контакты, полезные ссылки
Просмотреть

Информация об организациях Ростовской области,оказывающих помощь детям с аутизмом

1. ГКОУ РО «Ростовская специальная школа-интернат № 48» Ресурсный центр по сопровождению инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья,