Вы сейчас просматриваете Декада по профилактике правонарушений и преступлений

Декада по профилактике правонарушений и преступлений

В МБОУ Обливской СОШ № 1 в период с 12.10.2020 г.  по 21.10.2020  была проведена декада профилактики правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних.

В начальных классах (1-4) были проведены тематические часы  по правам и обязанностям несовершеннолетних. Проведена интерактивная игра, во время которой рассмотрены вопросы конвенции о правах ребенка: права и обязанности детей.

В средних классах (5-8) проводились тематические  часы  по профилактике совершения правонарушений и преступлений несовершеннолетними «Уголовная ответственность за правонарушение подростка», «Добро и зло. Твой нравственный выбор», правовая викторина «Подросток». В обсуждении учащиеся приняли активное участие.

В старших классах (8-11) были организованы рейды по профилактике опозданий, соблюдению правил поведения в школе, по исполнению  Федерального закона  от 23.02.2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

В течение проведения декады профилактики все учащиеся школы приняли участие в различных конкурсах: конкурс плакатов, баннеров «Права и обязанности» 8 – 9 классы, акции «Наказание за незнание ПДД».

Работа с родителями проводилась классными руководителями и специалистами социально-психологической службы с помощью социальных мессенджеров по общей теме: «Профилактика правонарушений среди учащихся» (способствование укреплению взаимопонимания детей и родителей, развитие кругозора родителей с точки зрения педагогики, психологии), размещение лекториев, памяток и буклетов по данной теме.

Детям очень понравились нестандартные виды внеурочной деятельности: использование интернет презентаций, видеоматериалов на мероприятиях и многое другое.

Декада по профилактике правонарушений и преступлений Декада по профилактике правонарушений и преступлений Декада по профилактике правонарушений и преступлений