24 мая день памяти святых учителей, равноапостольных Кирилла и Мефодия.

С детства мы привыкли к буквам нашего русского алфавита и не задумываемся о его возникновении. 24 мая церковь празднует день памяти святых учителей, равноапостольных Кирилла и Мефодия. Эти святые издавна считались на Руси покровителями « книжных людей» и учащихся. С 1987 года в нашей стране стал отмечаться праздник Дня славянской письменности и культуры, а с 1991 года праздник получил государственный статус.
Ученики Ковыленской школы стали активными участниками празднования дня славянской письменности. Так учащиеся 8 класса приняли участие в мероприятии «Сам язык наш есть… тайна». Ребята поделились информацией об истории возникновения славянской письменности на Руси, проследили путь преобразования языка. В конце занятия звучали стихи, высказывания о величии, о могуществе русского языка.

В 5-6 классах прошел урок «День книгопечатания». Учащиеся узнали о первопечатанниках Кирилле и Мефодии, рассуждали о роле книги жизни человека. Во второй части урока ребята соревновались в лингвистических конкурсах. Особенный интерес вызвала игра «Этимологический словарь», конкурсы «Покажи предложение», «Телеграмма».
На уроках славянской письменности в начальных классах ребята познакомились с особенностями греческого алфавита и образованием славянской азбуки. Активное участие приняли ученики в конкурсе рисунков «Наша Азбука».
Мы чтим сегодня святых Кирилл и Мефодия, давших память нашему слову, зримость Русской речи. За каждой буквой и каждым, словом раскрывается вся красота и глубина родного языка:
Буква к букве – будет слово,
Слово к слову – речь готова.
И напевна, и стройна,
Музыкой звучит она.
Так восславим буквы эти!
Пусть они приходят к детям,