Вы сейчас просматриваете Районный семинар в рамках РМО педагогов-психологов

Районный семинар в рамках РМО педагогов-психологов

02 декабря 2022 г. на базе МБОУ Обливской СОШ № 1 состоялся  районный семинар в рамах методического объединения педагогов – психологов. Заседание прошло в очном режиме в форме круглого стола.

Посвящено оно было «Обеспечению психологической безопасности в образовательных организациях Обливского района. Межведомственное взаимодействие».  Открыла семинар руководитель РМО педагогов-психологов Н.П Щепелева, которая сообщила о том, что проблема психологической безопасности приобрела решающее значение. Происходящие в обществе изменения, такие как, новые социально-экономические отношения и социальные процессы, связанные с модернизацией Российского образования, общей обстановкой в стране привели к изменениям в жизни человека, оказывают неблагоприятное воздействие, на качество жизни, повышают психическую напряженность.        Заведующий Отделом образования Администрации Обливского района Н.А. Малахова в своём выступлении отметила роль психологической службы в раннем выявлении психологического неблагополучия обучающихся и подробно остановилась на причинах и формах работы с детьми группы суицидального риска.

О работе с семьёй по профилактике самовольных уходов детей как форме обеспечения психологической безопасности несовершеннолетних рассказала ведущий специалист Комиссии по делам несовершеннолетних и защите из прав Администрации Обливского района Н.Н. Неровнова, подробно остановилась на порядке межведомственного взаимодействия.

С анализом результатов социально-психологического тестирования в школах района и организации индивидуальной работы с обучающимися группы риска по результатам СПТ выступила специалист Отдела образования Л.В. Апряткина.

О мерах по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, обеспечению безопасности и защите их прав, говорила инспектор ПДН МО МВД России «Обливский» Е.А. Вернигорова. Елена Анатольевна сделала анализ правонарушений, совершённых несовершеннолетними за 2022 год.

О роли органов опеки и попечительства в обеспечении психологической безопасности детей в семьях группы риска в своём выступлении рассказала ведущий специалист Отдела образования Администрации Обливского района по опеке и попечительству Н.А. Долбина. Наталья Александровна привела примеры из практики работы с семьями, в которых разводятся родители, как это влияет на психологическое состояние ребёнка.

Н.П. Щепелева, педагог- психолог МБОУ Обливская СОШ №1рассказала о рисках и угрозах психологической безопасности образовательной среды, о необходимости моделирования в каждой образовательной организации такой образовательной среды, где все её участники чувствовали бы защищенность и могли удовлетворить свои основные потребности в общении и взаимодействии, сохраняли и развивали психическое здоровье.

Безопасная школа, социальное окружение — необходимые условия нормального развития ребенка. Они обеспечиваются целой системой мер и действий: созданием доброжелательной и принимающей атмосферы; разработкой процедур действия в ЧС; подготовкой персонала; взаимодействием с соответствующими службами муниципального, регионального и федерального уровней. Эти и другие шаги составляют основу системы, обеспечивающей психологическую безопасность образовательной среды.

Педагог-психолог Отдела образования Н.П. Кирик напомнила о сроках сдачи отчётной документации.