Вы сейчас просматриваете Неделя здорового питания

Неделя здорового питания

С 13 по 19 декабря 2023 года в МБОУ «Обливская СОШ №1 им. Героя Советского Союза Синькова С.М.» прошла «Неделя здорового питания».

Для реализации поставленных целей был составлен план работы. (План прилагается)

«Неделя здорового питания» началась с выставки рисунков и плакатов «Овощи и фрукты – полезные продукты», в которой приняли участие обучающиеся 1-4 классов.

Учащиеся 1 классов с удовольствием приняли участие в литературном празднике. «Витаминная Азбука». Дети отгадывали загадки об овощах и фруктах, и узнали от классных руководителей о пользе каждого фрукта и овоща, о том какую работу выполняют витамины, содержащиеся в них.

Самыми яркими моментами в мероприятиях второклассников стали: во 2-ых классах «Кулинарное путешествие по Простоквашино», где ребята узнали о пользе молочных продуктов.

Учащиеся 3 классов провели игру «Необычное путешествие в Страну чипсов и сухариков». Дети с удовольствием играли и сумели уяснить какие продукты полезные, а какие вредные.

Учащиеся 4 классов, по классам выступали с творческими проектами. Дети рассказывали об интересных фактах о пользе здорового питания.

В среднем звене пятиклассники учились составлять кроссворды о здоровом питании. «Весёлая минутка» прошла с помощью классных руководителей. Учителя смогли привлечь обучающихся по классам к составлению и разгадыванию кроссвордов.

Самая интересная тема урока здоровья была у учащихся 6 классов: «Поешь рыбки – будут ноги прытки». В виде игры – конкурса учащиеся не только узнали о ценных породах рыб, но и о её пользе для организма человека.

Были проведены классные часы,  цель которых  создать условия для формирования правильного отношения к своему здоровью  через понятие здорового питания. Учащиеся познакомились с основами  правильного питания, с продуктами, которые полезны для организма. Так же  говорили с ребятами о вреде чипсов и лимонада для организма человека. Ребята  пробовали составить меню завтрака для себя из полезных продуктов.

Все учащиеся 7 классов провели  игру – путешествие «Где найти витамины зимой».

Изучение культуры питания – это творческий процесс. В этом мы еще раз убедились, когда был проведен конкурс листовок “Если хочешь быть здоров – правильно питайся”. Учащиеся 8 классов учились составлять правильный режим питания, формировалось умение выбирать правильные продукты питания.

Обучающиеся 9 классов провели диспут  «Правильное питание –залог здоровья».

Учащиеся познакомились с основами правильного питания, с продуктами, которые полезны для организма. Ребята пробовали составить меню завтрака для себя из полезных продуктов. Ответили на вопросы анкеты «Правильно ли ты питаешься?».

Для учащихся  7-9 классов была проведена беседа «Правильное питание подростка». Учащиеся познакомились с понятием «рацион питания, режим питания». Ребята говорили о важности правильного питания.

Для учащихся 10-11 классов проведена лекция «Все, что надо знать о фаст-фуде». Учащиеся познакомились с понятием рацион питания, режим питания. Ребята  говорили о важности правильного питания, о последствиях для здоровья однообразной пищи и употреблении фаст-фуда.

13 декабря Емельянова А.С. – советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями совместно с активистами «Движения Первых» первичного отделения нашей школы провели социальную акцию «Здоровое питание детей и подростков».

В рамках мероприятия «Неделя здорового  питания»  представители родительского контроля школы  15 декабря 2023г. провели родительский контроль в форме работы общественной комиссии.

По результатам родительского контроля был составлен  акт проверки  школьной  столовой родительской общественностью. Санитарно-гигиеническое состояние помещений для приготовления пищи удовлетворяет санитарным требованиям. Уборка обеденного зала проводится в соответствии графика уборки. Обучающиеся  соблюдают гигиенические правила перед приемом и во время приема пищи.

Все запланированные мероприятия прошли на высоком уровне и имели положительное воздействие на участников

Итогом «Недели здорового питания» стал вывод о том, что здоровая еда – это здорово, но для организма ребенка огромную роль играет горячее правильное питание. Всегда важно помнить, никогда не поздно пытаться изменить в лучшую сторону свой образ жизни и пищевые привычки, чтобы быть духовно и физически здоровыми, прожить долгую и счастливую жизнь!