Вы сейчас просматриваете Наша дача

Наша дача

В МБОУ Обливской СОШ №1 в кабинете инклюзивного образования «разбит» огород на подоконнике. Учащиеся, педагоги, родители охотно участвуют в создании зеленого огорода. Это уже традиция.

Заранее идет подготовка материала – грунта, семян, емкостей для посадки, обдумываем сюжет и тематику по которым готовим фигуры, украшения.

В этом году наш огород составлен на тему «Наша Дача».

На занятиях дети с помощью педагогов подготовили грунт, затем сами посадили на нашем огороде семена помидоров, огурцов, цветов. Сейчас ежедневное наблюдение за ростом растений, уход за ними доставляют всем огромное удовольствие. Ребята всегда рады такой совместной деятельности. Они знакомятся с разными сортами овощей и цветов, видят процесс всхода семян, охотно ухаживают за рассадой, поливают её.

В ходе занятий обучающиеся познакомились с особенностями выращивания культурных растений в комнатных условиях. Работа на огороде развивает чувство ответственности за состояние растений (полив, рыхление и т. д.), наблюдательность (умение замечать изменения в росте растений); воспитывает бережное отношение к своему труду и труду взрослого; способствует развитию самостоятельности, уверенности.

Учащиеся составляют рассказы на тему “Как мы сажали огород и ухаживали за ним”, закрепляя новые для них слова “почва”, “семена”, “рассада”, “всходы”.

Дети делятся впечатлениями с родителями, сверстниками и приглашают их посмотреть наш огород на подоконнике.

Наша дача Наша дача Наша дача Наша дача Наша дача Наша дача

Учитель – дефектолог Дядюк С.С.