Классный час: « ВИЧ/ СПИД – реальность или миф?».

Во всем мире сегодня говорят о СПИДе, о том, какую угрозу существованию человечества несет эта глобальная эпидемия. Можно вспоминать и оплакивать тех, кто уже умер или смертельно болен, можно говорить о масштабах трагедии и о том, что эта чума  21 века угрожает существованию человечества.

Первого декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом, в МБОУ  Обливской СОШ №1 прошла акция. У учащихся на руках были повязаны красные ленточки, символизирующие участие в борьбе со СПИДом. В 9А классе классным  руководителем Перевертайло Надеждой Евгеньевной был проведен классный час: « ВИЧ/ СПИД – реальность или миф?». Педагог-психолог школы Наталья Петровна Щепелева провела интересную и познавательную беседу о проблеме ВИЧ в нашем обществе,  помогла  школьникам акцентировать внимание  на том, что ответственное поведение – главный способ защиты от заражения ВИЧ, что необходимо избегать форм поведения, связанных с неоправданным риском для здоровья. СПИДом может заболеть любой человек, совершающий поступки, граничащие с риском заражения ВИЧ. Никто не застрахован от болезни, если подвергает себя риску. Каждый человек сам отвечает за свои поступки.

Подводя итоги мероприятию, ребята сделали выводы:   ВИЧ/СПИД – это опасное и смертельное заболевание;  ВИЧ/СПИД распространяется с большой скоростью из-за нашего незнания, неведения, невежества;  но  ВИЧ/СПИД можно остановить, если объединить наши усилия в борьбе против смертельного вируса!