Вы сейчас просматриваете II Фестиваль музеев Дона

II Фестиваль музеев Дона

Во исполнение п.5 Регионального проекта «Воспитан-на-Дону», согласно рабочим программам дополнительного образования «Основы духовно – нравственной культуры народов России, основы религиозных культур народов России» и «Доноведение», учителями Караичевской ООШ – филиала МБОУ Обливской СОШ №1 Щепелевой Л.К. и Габидулиной С.А., при поддержке директора школы Пагонцевой М.В., заведующего филиалом Щепелева Ю.А. и спонсорской помощи родителей, была организована поездка учащихся 2-6 классов на II Фестиваль музеев Дона.

Cover art

Цель поездки – воспитание чувства гордости за родной край, наших предков – казаков, привлечение внимания детей к сохранению природных богатств родного края, содействие развитию экологической ответственности.

Cover art

Организатор данного фестиваля – министерство культуры Ростовской области.

II Фестиваль музеев Дона, посвященный Году экологии, проходил 02.06.2017г. в государственном бюджетном учреждении Ростовской области «Волгодонский эколого-исторический музей» по адресу: Ростовская область, г. Волгодонск, пл. Ленина, д. 52.

Cover art

Волгодонский эколого-исторический музей – крупный государственный музей в восточном регионе Ростовской области. При содействии Губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева в 2015 году завершены работы по капитальному ремонту основного здания музея. Общая площадь главного здания музея – около 3000 м2. В здании 12 экспозиционных залов общей площадью около 1300 м2, конференц-зал, система фондохранилищ, общей площадью около 800 м2.

Фестиваль объединил на одной площадке 30 государственных и муниципальных музеев Ростовской области.

Cover art

Ребята посетили выставочный зал «Жизнь и быт казаков южного Дона» волгодонского музея, а также, посетив площадки других музеем Ростовской области, узнали о других исторических и культурных ценностях Дона.

Каждый смог поучаствовать в интересных мастер-классах: на площадке Вёшенского музея ребята научились изготавливать куклы-берегини из ткани и соломы, мастерицы волгодонского музея пригласили их на мастер – класс по изготовлению «Солнечного коня» – символа достатка казачьей усадьбы. На площадке таганрогского государственного музея ребята узнали много нового и интересного из жизни А.П. Чехова и изготовили закладки с портретом писателя в стиле квиллинг, с большим интересом трудились ребята на площадке зимовниковского краеведческого музея над изготовлением эко-людиков из экологически чистых материалов и т.п.

Cover art

Учащимся представилась возможность посмотреть на выступления различных творческих коллективов, посетить презентации о природе родного края. Море позитивных эмоций, новых знаний, подарков и информационных буклетов всех музеев Ростовской области увезли с собой ребята домой.

II Фестиваль музеев Дона