Открытый урок – дискуссия «Здоровое питание. Мусорная еда»

15 марта 2015 г. в рамках празднования Всемирного дня защиты прав потребителей в МБОУ Обливской СОШ № 1 в 3 а классе Анной Михайловной Ивановой был проведён открытый урок – дискуссия «Здоровое питание. Мусорная еда» с целью знакомства учащихся с понятием рационального питания, с полезными и вредными продуктами, правами потребителя; воспитания культуры питания, бережного отношения к своему здоровью; развития навыков применения знаний на практике, умения делать выводы, анализировать. Разделившись на группы, ребята предложили свои варианты правил питания, затем на «Дискуссионных качелях» при обсуждении понятия «мусорная еда» каждая группа привела свои доводы «за» и «против». Учащиеся, выступившие  в роли «экспертов»,  используя дополнительные ресурсы, составили рейтинг самых вредных продуктов. Обсудив мифы и правду о популярных продуктах, ребята пришли к выводу о том, что все потребители заслуживают право не только на еду, но и на здоровое питание! В завершение урока  ребятам были вручены буклеты с основными выдержками из урока и примерной программой питания.