Вы сейчас просматриваете 3 декабря – Международный день инвалидов

3 декабря – Международный день инвалидов

3 декабря – Международный день инвалидов. Этот день нужен обществу для того, чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья.

С 1 по 10 декабря 2020 г. в Обливской СОШ №1 прошли классные часы «Люди вокруг нас» и беседы по формированию толерантного отношения к инвалидам. В рамках этих мероприятий был организован просмотр видеофильмов с обсуждением. Учащиеся говорили о том, что нельзя не восхищаться необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением инвалидов добиваться успехов в сложнейших условиях. Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех нас.

В 7А классе в онлайн – режиме совместно с Обливской центральной библиотекой был организован час-открытие «Прикоснуться, чтобы увидеть». Мероприятие было посвящено Луи Брайлю, создателю системы чтения и письма для слепых. Гениальное изобретение французского тифлопедагога принесло слепым людям во всем мире свободу и самостоятельность. Школьников впечатлил рассказ о том, как маленький Луи ослеп, как родители приложили все силы к тому, чтобы сын жил полноценной жизнью. Ребята познакомились с книгами, напечатанными шрифтом Брайля,  узнали, как читают слепые люди.

В рамках декады прошли мероприятия в кабинете инклюзивного образования. Педагогами был организован фестиваль творческих достижений учащихся с ограниченными возможностями здоровья «Мы умеем мастерить, веселиться и дружить!». Дети пели, танцевали, читали стихи. На выставке «Это мое творчество» были представлены творческие работы учащихся.   Выставки помогают ребёнку видеть свои работы, своё творчество со стороны как зрителю, утвердиться как личности, понять значимость своего труда. С удовольствием дети приняли участие в игре-путешествии «Рисуем на песке, строим замки». Этот процесс создания картины лишь при помощи песка привлекает детей с ограниченными возможностями здоровья.

Любой человек может внести свой вклад в общее дело поддержки инвалидов. Иногда просто добрая улыбка и дружеское участие могут сделать человека счастливым. В этот день не остались равнодушными учащиеся  1А класса и их родители. Они приняли участие в социальной акции «Корзина доброты». Первоклассники помогли, надеемся, многим открыть свои сердца для милосердия и сочувствия.

Учащиеся Обливской СОШ №1 приняли участие в дистанционном флешмобе «Пожелаем друг другу добра». Дети на ладошках из бумаги написали слова поддержки в адрес людей с ограниченными возможностями. Фото ладошек доброты разместили в социальных сетях.

3 декабря – Международный день инвалидов 3 декабря – Международный день инвалидов 3 декабря – Международный день инвалидов 3 декабря – Международный день инвалидов