Всемирный день без табака

Каждый год 31 мая по всему миру отмечается Всемирный день без табака, который был учрежден в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения. Ежегодная кампания служит поводом для широкого информирования о губительных последствиях употребления табака и пассивного курения, в целях содействия сокращению употребления табака и иной никотинсодержащей продукции в любой форме.

В России действует Федеральный закон от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». В 2023 году в целях усиления заботы об охране здоровья несовершеннолетних были внесены поправки в законодательство в сфере оборота никотинсодержащей продукции. Изменения касаются ужесточения правил продажи несовершеннолетним никотинсодержащей продукции, никотинсодержащей и безникотиновой жидкостей, электронных систем доставки никотина, устройств для нагревания табака и иных приборов, которые используются для получения никотинсодержащего или безникотинового аэрозоля, пара, вдыхаемых потребителем.

Центром защиты прав и интересов детей подготовлено Всероссийское родительское собрание «Здоровье и безопасность: простые правила» в целях профилактики употребления табака и иной никотинсодержащей продукции в детско-молодежной среде и предотвращения возможных рисков и угроз здоровью.

Собрание проводилось в формате тематического интервью-беседы с профильными экспертами и охватывало медицинский, юридический и педагогический аспекты профилактики употребления никотинсодержащей продукции.
В ходе беседы были затронуты следующие темы:
• Мифы и реальность о потреблении никотинсодержащей продукции среди детей и подростков – медицинский аспект раскрыла медицинский психолог Центра профилактики зависимого поведения (филиала) ГБУЗ «Московский научно-практический центр наркологии Департамента здравоохранения города Москвы» Дарья Сергеевна Катюрина.
• Ответственность и меры противодействия распространению табакокурения и потребления иной никотинсодержащей продукции – юридический аспект осветила начальник отдела профилактики девиантного поведения несовершеннолетних ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей», кандидат педагогических наук Ольга Вячеславовна Заева.
• Вопросы профилактики табакокурения в школе и семье – педагогический аспект рассмотрела заместитель директора по научной работе ФГБНУ «Институт изучения вопросов детства, семьи и воспитания», кандидат технических наук Оксана Александровна Шестакова.

Собрания провела заместитель директора по развитию системы профилактики девиантного поведения ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей», кандидат психологических наук Елена Геннадьевна Артамонова.

Приглашаем к просмотру Всероссийского родительского собрания
«Здоровье и безопасность: простые правила» родителей, педагогов,
всех неравнодушных к теме сохранения здоровья подрастающего поколения.

Каждый ребенок имеет право на здоровое и счастливое детство.
Совместные действия родителей, педагогов при поддержке государства
помогут создать безопасную среду для роста и развития наших детей!

ЗАПИСЬ ВСЕРОССИЙСКОГО РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ «ЗДОРОВЬЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ: ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА»