Вы сейчас просматриваете Обучающий семинар для педагогов

Обучающий семинар для педагогов

В целях повышения профессиональной компетентности педагогов в сфере взаимодействия с ребёнком сиротой и ребёнком, оставшимся без попечения родителей в МБОУ «Обливская СОШ № 1 им. Героя Советского Союза Синькова С. М.» 3 ноября педагог – психолог Наталья Петровна Щепелева провела обучающий семинар на тему: «Особенности детей-сирот и  детей, оставшихся без попечения родителей».

Семинар прошёл в интерактивном формате. Были использованы упражнения: ассоциация «Ребенок-сирота», «Право – лево», дискуссия «Воспитание семейного ребенка отличается от воспитания приемного», мини-лекции «Отношение к детям-сиротам», «Особенности развития ребенка, оставшегося без попечения родителей. Причины «трудного» поведения». Педагоги приняли участие в групповой работе «Как справляться с проблемным поведением приёмного ребенка?» разобрали 2 ситуации: как помочь ребёнку-сироте с проблемами в обучении и вторая ситуация – с проблемами  в поведении.

В ходе семинара педагоги обсудили существующее в обществе отношение к ребёнку – сироте, получили информацию об особенностях развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поделились педагогическими приёмами при обучении детей данной категории.

Завершился семинар анкетированием педагогов. Все педагоги оценили эффективность мероприятия на 5 баллов.

Обучающий семинар для педагогов Обучающий семинар для педагогов Обучающий семинар для педагогов Обучающий семинар для педагогов Обучающий семинар для педагогов