Вы сейчас просматриваете Обливская. 31 декабря 1942 года.

Обливская. 31 декабря 1942 года.

25 декабря 2020 года военно-патриотическим клубом «Реконструкция» МБОУ Обливской СОШ № 1 для обучающихся  школы проведена военно-историческая реконструкция «Мы из прошлого», посвященная освобождению станицы Обливской от оккупации в годы Великой Отечественной войны.

Из рассказа писателя, советского военного деятеля, подполковника – Э.И. Шляпоберского (1923 – 2017 г.г.), который в ноябре – декабре 1942 года принимал самое непосредственное участие в освобождении станицы Обливской: «19 ноября 1942 г. стартовало наступление наших войск с целью окружить и уничтожить вражескую группировку под Сталинградом. Оно началось прорывом фронта нашими войсками в районе станицы Клетская….

Пройдя с боями примерно 80 километров, мы подошли к станице Обливская. Это была довольно большая станица и железнодорожная станция на дороге, идущей от Сталинграда на запад. Здесь мы задержались почти на месяц. Сопротивление врага было отчаянным….

Бои за Обливскую начались в первых числах декабря, а окончательно ее освободить мы смогли только 31 декабря 1942 г. при поддержке подошедшего танкового корпуса…»

Обливская. 31 декабря 1942 года. Обливская. 31 декабря 1942 года. Обливская. 31 декабря 1942 года.

Педагог-организатор Михайлов В.А.