К 70-летию снятия блокады Ленинграда в Ковыленской школе

123

Ровно 70 лет назад Красная армия полностью сняла блокаду Ленинграда. Блокада Ленинграда длилась ровно 871 день. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности. Ценой колоссальных потерь сотен тысяч жизней ленинградцев и защитников, город выжил.
Что испытали эти люди, через какие круги ада пришлось им пройти – сейчас страшно даже думать об этом. Страшно, но нужно. Нельзя забывать. Стыдно не знать. Блокада Ленинграда навечно вошла в сознание человечества. Мы, ныне живущие, и наши потомки с благодарностью будем склонять головы перед памятью тех, кто отстоял Ленинград ценой собственной жизни, доказал любовь и преданность Родине.
27 января 2014 года вся страна отмечала знаменательную дату – 70-летие со дня снятия блокады Ленинграда. В Ковыленской школе были проведены ряд мероприятий, посвящённых этому юбилею: конкурс рисунков «900 дней мужества», в библиотеке была оформлена выставка книг о блокаде, оформлен стенд «Мы не помнить об этом не вправе». Для учащихся 5-9-х классов были организованы уроки мужества: «Ленинград: 900 дней надежды», «Непокорённый город», «Прорыв блокады Ленинграда» с демонстрацией документального видеоматериала. Учитель истории Прохорова Л.И. для учеников 9 класса провела военно-историческое чтение «Ленинград. Воспоминания в стихах и письмах», на котором ребята познакомились с письмами героев тех событий. Учащиеся начальной школы знакомились с этой страницей героической истории нашей страны на классных часах. Хочется выразить благодарность всем ребятам и педагогам, которые не остались равнодушными к истории Отечества и памяти героев, сложивших свои жизни в борьбе против фашизма.

Педагог – организатор Черненко А.С