Вы сейчас просматриваете К 100-летию со дня рождения Ю.В. Кнорозова

К 100-летию со дня рождения Ю.В. Кнорозова

20 и 21 октября 2022 г. в Обливской СОШ №1 прошли мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения Ю.В. Кнорозова: окрытый урок «Ю.В. Кнорозов – гений XX века” и исторический час «Разгадка письменности майя». Учителя истории Винникова А.В. и Дядюк С.С. рассказали обучающимся 9-х и 10-х классов о выдающемся ученом 20 века.

Юрий Кнорозов – советский и российский лингвист, историк, этнограф, который разгадал тайну языка майя. Он-основатель советской школы майянистики.

Письмо майя появилось в 1 тысячелетии до н. э. Разгадать тайну письменности, казалось, невозможно. Но ученый не сдался. “То, что создано одним человеческим умом, не может не быть разгадано другим”, – заявил Кнорозов. И молодой ученый разгадал тайну, сидя в кабинете и изучая всего три рукописи.

Его методы легли в основу дальнейшего изучения не только языка майя, но и других народов. И используются лингвистами по всему миру.

Ребята с большим интересом посмотрели видеофильм о Ю.В. Кнорозове, узнали много  нового о драматичной и вместе с тем удивительной судьбе ученого.

К 100-летию со дня рождения Ю.В. Кнорозова К 100-летию со дня рождения Ю.В. Кнорозова К 100-летию со дня рождения Ю.В. Кнорозова