Вы сейчас просматриваете Фестиваль национальных культур

Фестиваль национальных культур

Так как одной из задач развития современного российского общества является сохранение общенационального единства России, духовное оздоровление общества, что невозможно без воспитания у подрастающего поколения национального самосознания, педагоги МБОУ Обливской СОШ № 1 проводят активную работу по развитию национально-культурной самобытности народов и уделяют особое внимание формированию тех качеств человека, которые помогут ему для себя лично определиться к какой нации он относится.

Cover art

Нашу школу по праву можно назвать многонациональной, ведь здесь обучаются дети более 14 разных национальностей: русские, украинцы, белорусы, татары, армяне, казахи, киргизы, таджики, азербайджанцы и другие.

Cover art

Для воспитания доброжелательного отношения обучающихся друг к другу, формирования норм культуры межнационального общения и согласия, в честь празднования 80-летия Ростовской области в школе был проведен фестиваль национальных культур тех народов, представители которых обучаются в нашем образовательном учреждении. В процесс подготовки фестиваля было вовлечено большое количество обучающихся, их родителей и родственников, привлечены практически все педагогические работники.

Cover art

Встречали участников фестиваля и зрителей представители разных национальностей, которые для встречи гостей «испекли» каравай дружбы. Парад выступлений начался с песен «Когда мы были на войне» ансамбля казачьей песни из х. Ковыленского (руководитель И.М. Кривошлыкова) и «А я, бабочка наделала бяды» в исполнении семьи Беркутовых (руководитель Н.А. Шестопалов). Танцевальная группа «Улыбка» (руководитель А.В. Аверина), обучающиеся Кира Захарченко и Екатерина Александрина представили танцевальное творчество русских. Ансамбль «Лазорик» (руководитель О.Ю. Токарев), солисты дуэта Варвара Исмайлова и Ярослава Тищакова (руководитель Е.А. Ивахненко) воспели красоты России. Рафикова Екатерина и танцевальная группа в составе Курмакаева Дениса, Самониной Юлии, Юнеевых Никиты и Романа представили культуру татар. Арисян Арарат, Артур Карапетян, Татьяна Аветисова и Марина Акопян познакомили гостей с армянским творчеством. Песни и стихи на казахском языке исполнили Анастасия Заболотнева, Темерхан Тапалов и Зайцева Евгения Михайловна. Зал притих во время рассказа Магомедалиевой Мадины дагестанской легенды о дружбе. Маргарита Копаненко и Дарья Федоренко исполнили украинскую песню «Червона рута», Самир Амирасланов белорусскую песню «Вы шумите, березы», Юлия Акимова-Штайнбах -песню на немецком языке (руководитель В.А. Михайлов). Завершился фестиваль флешмобом «Я, ты, он, она – вместе дружная семья».

Cover art

Фестиваль раскрыл культурный потенциал школы, подарил море позитива и, мы уверены, запомнится всем надолго!

Заместитель директора по УВР И.В. Левтерова