Вы сейчас просматриваете «Благовещение Пресвятой Богородицы»

«Благовещение Пресвятой Богородицы»

7 апреля в день, когда все православные христиане празднуют «Благовещение Пресвятой Богородицы»,  в  Караичевской ООШ в рамках реализации курса ОРКСЭ  –  модуль «Основы православной культуры», прошёл открытый классный час  «Знакомство с весенним православным праздником  – Благовещение»  для учащихся 1 – 4 классов.

На празднике присутствовал иерей Свято – Никольского храма станицы Обливской  Роман Митяшин. Он поздравил ребят и педагогов с праздником «Благовещение Пресвятой Богородицы», из его уст ребята услышали об истории празднования этого дня. Щепелева Любовь Константиновна – учитель начальных классов и ОПК, рассказала ребятам об  иконах и мозаиках, изготовленных в разное время  монахами и художниками, отобразившими это библейское событие, поведала о традициях наших предков, о том,  как издавна отмечали этот праздник на Дону. Она призвала  всех обучающихся жить в мире, любви  и уважении друг к другу, независимо от вероисповедания, национальности и возраста.

Были объявлены результаты конкурса рисунков «Мама – мой ангел». Лучшими были признаны работы: Писковой М. – 4 класс, Разметовой Ал.  и  Исаева Захара – 2 класс,  Ястребовой Арины и Лазаревой Дарьи – 1 класс. Победители были награждены грамотами, а  работы будут направлены на региональный конкурс творческих работ «Мама – мой ангел», проводимый Шахтинской Епархией.

В конце классного часа, в соответствии с древней традицией наших предков,  ребята  загадали  желания  и выпустили бумажных голубей, изготовленных на уроках «Технологии».

Подобные мероприятия позволяют  прививать детям общечеловеческие  ценности: добро, мудрость, милосердие, любовь, истину, красоту; направлены  на развитие у школьников  начальных  классов представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России.