Вы сейчас просматриваете “День памяти жертв Холокоста”

“День памяти жертв Холокоста”

Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. 25 января для 9-10 классов прошло тематическое мероприятие, посвященное «Дню памяти жертв Холокоста».

Ребятам рассказали о роли, значении, месте данного явления, и его влиянии на развитие исторического процесса.

Познакомили с ужасами Майданека, Бабьего Яра, Змиёвской балки. Холокосту, планомерному преследованию и уничтожению, подверглись не только евреи, но и представители других «не арийских» наций: цыгане, русские, украинцы, белорусы и др.

Дата памятного дня выбрана не случайно; именно в этот день 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим – Биркенау (Польша), в котором погибло, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек.

Ребята активно выражали своё отношение к этой страшной трагедии, осуждали действия фашистских извергов.

Рассказ сопровождался показом слайдов, видеосюжетами.

Может не стоит показывать подросткам такие страшные кадры? Нет, стоит. Ребята должны понять, что страшны не кадры фильмов-ужасов, страшно тогда, когда один человек уничтожает другого только за то, что тот не одной с ним национальности. Ни один из присутствующих на мероприятии не остался равнодушен к полученной информации. Ребята единодушно решили, что ни в коем случае нельзя допустить, чтобы когда – либо повторились страшные события Холокоста. А для этого нужно изучать историю и учиться на опыте и ошибках наших предков.

[su_custom_gallery source=”media: 135814,135815″ limit=”74″ link=”custom” target=”blank” width=”310″ height=”210″ title=”never”]

Добавить комментарий