Вы сейчас просматриваете Встреча с В.Н. Василенко

Встреча с В.Н. Василенко

В МБОУ «Обливская СОШ № 1 им. Героя Советского Союза Синькова С.М.» 4 апреля заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества Вячеслав Николаевич Василенко провел внеурочное занятие «Разговоры о важном» с учениками 9-11 классов. Тема занятия была посвящена приближающемуся Дню космонавтики.

Вячеслав Николаевич рассказал об основоположниках космонавтики  Константине Циолковском и Сергее Королеве, о первом отряде космонавтов, о космической программе СССР, стартовавшей в 1955 году и просуществовавшей до распада Советского Союза. Именно в этот период наша космическая отрасль достигла невероятных высот: запуск первого и второго искусственных спутников Земли в 1957 году, первый в мире полет человека в космос в 1961 году, первый выход человека в открытое космическое пространство в 1965 году, создание первой многомодульной станции «Мир» в 1986 году.

Ученики активно включились в диалог и вспомнили космических рекордсменов – Юрия Маленченко и Сергея Крикалева, побывавших в космосе по шесть раз, Геннадия Падалку, проведшего на космической орбите в общей сложности 878 суток, Олега Кононенко, побившего его рекорд в феврале текущего года и продолжающего работать в космосе до осени, и наших земляков-космонавтов – Валерия Корзуна, Юрия Усачева и Николая Чуба.

В завершении интересного общения школьники сделали вывод: «Для всех открыты возможности для самореализации. Надо только правильно организовать свой образ жизни, найти тему, которая станет смыслом всей жизни и развивать ее».

Встреча с В.Н. Василенко