Вы сейчас просматриваете В интерактивном музее ЛАБОРАТОРИУМ

В интерактивном музее ЛАБОРАТОРИУМ

23 апреля 2017 года в интерактивном музее наук «Лабораториум» в г. Ростове-на-Дону прошла церемония награждения победителей IV Межрегионального конкурса детских и юношеских научно-фантастических рассказов “Открытый космос”.

Цель конкурса — развитие навыков литературного творчества, а также стимулирование интереса обучающихся к изучению астрономии и космоса. Региональный организатор конкурса – Благотворительный фонд содействия развитию Крыма «Перспектива».

Захватывающие сюжеты об инопланетных цивилизациях, космических просторах, грезах человечества о звездах и великих открытиях стали главными темами рассказов юных писателей из самых разных уголков России, а именно из города Ростов-на-Дону, Ростовской области, Воронежской области, Республики Дагестан, Ставропольского края, Республики Калмыкия, Республики Ингушетия,  Кабардино-балкарской  Республики, Краснодарского края, Республики Адыгея, Волгоградской области и Чеченской Республики.

Cover artCover art

В этом году на конкурс  было подано свыше 500  работ, а 50 лучших рассказов, отобранных авторитетным жюри, превратились в удивительную книгу, которую каждый участник получил в подарок вместе с ценными подарками.

По итогам конкурса ученик 1 В класса МБОУ Обливской СОШ № 1 Поляк Павел под руководством Соловьевой Оксаны Анатольевны занял 1-е место в младшей возрастной категории в номинации «Я-космонавт». Его рассказ «Правила движения в Солнечной системе» вошел в сборник научно-фантастических рассказов «Открытый космос». На церемонии награждения заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке  Тутова Лариса Николаевна вручила Павлу ценный подарок и диплом I степени, а также специальный приз от БФ «Наше будущее».

В ходе программы  ребята посетили мастер-класс «Как писать фантастику?» от писателя, автора детективных и фантастических романов Данила Аркадьевича Корецкого, стали участниками интерактивной экскурсии по музею и праздничного фуршета.

Cover artCover art