Вы сейчас просматриваете Cеминар «Организация и содержание деятельности психолого-медико-педагогических консилиумов (ПМПк)».

19 октября на базе МБОУ Обливской СОШ № 1 прошёл обучающий семинар по теме «Организация и содержание деятельности психолого-медико-педагогических консилиумов (ПМПк)». Цель семинара-практикума:  обучение специалистов ПМПк организации их деятельности в обеспечении сопровождения обучающихся и воспитанников.

DSCN5565

В работе семинара приняли участие председатели, секретари, специалисты ПМПк образовательных учреждений района. Открыла семинар психолог Отдела образования Брызгалина Е.Е., она остановилась на нормативно – правовом обеспечение ПМПк его   целях и задачах. Колесник С.В. педагог – психолог Обливской СОШ №2 говорила о  порядке создания и организации работы психолого-медико-педагогического консилиума (ПМПк). Этапы деятельности консилиума по сопровождению ребёнка в своём выступлении осветила  Сергеева Т.Д. педагог – психолог МБДОУ «Солнышко». Своим опытом ведения документации ПМПк, составлением программ сопровождения обучающихся в соответствии с требованиями территориальной ПМПК в МБОУ Обливской СОШ №1 поделилась педагог – психолог  Щепелева Н.П.- секретарь ПМПк МБОУ Обливская СОШ №1.

DSCN5564

С инструментарием, используемым при диагностической и коррекционной работе с обучающимися и воспитанниками поделились Грязина Е.А.- педагог – психолог МБОУ Обливская СОШ №1, Богнюкова М.Н.- педагог – психолог МБДОУ д/с «Сказка»,  логопед д/с «Ивушка» Дундукова Т.В.

DSCN5568

Итогом семинара – практикума стал обмен опытом (программами, диагностическим  материалом, методами работы) по  социально – психолого –  педагогическому  сопровождению детей, относящихся к категории детей с ОВЗ.