Вы сейчас просматриваете Новости из Караичевской ООШ

Новости из Караичевской ООШ

22 января учитель начальных классов Караичевской ООШ Щепелева Л.К. провела интегрированный (литературное чтение и окружающий мир)

урок – экскурсию для учащихся 2 класса.

Одна из задач современной школы – воспитание личности, для которой жизнь была бы высшей ценностью.

Цели и задачи  этого урока учитель сформулировал так:

– дать каждому ребёнку возможность почувствовать себя сопричастным миру, побудить желание осмотреться в мире предметов и образов, которые окружают, а, осмотревшись, увидеть необычное в обычном;

– воспитание нового эстетического и экологического сознания на основе знаний и взаимосвязях между человеком, живой и неживой природой;

– развивать умения сравнивать, сопоставлять, делать выводы, устанавливать причинно–следственные связи;

– убедить учащихся в том, что взаимоотношения с природой необходимо строить на основе экологических знаний;

– формирование первичных исследовательских навыков;

– развитие навыков выразительного чтения наизусть, мышления, творческих способностей;

– воспитание интереса к окружающему миру и поэзии.

На уроке, наблюдая за окружающей средой, перед ребятами встал проблемный вопрос: выявить причинно-следственную связь между живой и неживой природой зимой. Для этого они рассматривали веточки деревьев и кустарников, следы на снегу, место обитания домашних и диких животных. Делились своими открытиями, знаниями, наблюдениями и впечатлениями. Читая стихи о зиме великих русских поэтов: К. Бальмонта, И. Бунина, Ф. Тютчева  и С. Есенина сравнивали описанные ими картины природы с увиденным вокруг. К своему удивлению находили много общего, на что раньше не обращали внимания. Не забыли и здоровьесберегающих технологиях – с удовольствием и задором поиграли  на свежем воздухе, вспомнив игры наших предков.

IMG_3875 IMG_3880 IMG_3885 IMG_3890

Очень важную роль имеет духовно – нравственное воспитание школьников в наши дни. Школа ставит перед собой цель не только вложить в детские умы знания, но и воспитать доброе, духовно – нравственное поколение, верно чтящее традиции своих предков.

Поэтому,  19 декабря ребята 1,2,и 4 классов Караичевской школы в рамках внеурочной деятельности, узнав на занятиях по православной культуре  о таинствах Крещения, о магической силе святой воды, о традициях наших православных предков,  празднования православного праздника Крещение Господне вместе со своими классными руководителями Бабак И.А., Пивнёвой В.Н. и Щепелевой Л.К. посетили местный родник. Это излюбленное место хуторян. У этого родника дети  ещё раз повторили библейские заповеди, поделились житейскими историями, услышанными из уст бабушек и дедушек, а так же по традиции испили родниковой воды и умылись, пожелав друг другу,  добра.  Загадав своё заветное желание,  каждый возвращался переполненный светлыми чувствами и божьей благодатью.

IMG_3857 IMG_3861 IMG_3865 IMG_3873