Вы сейчас просматриваете На межрегиональном семинаре

На межрегиональном семинаре

Межрегиональный семинар с 1 по 5 ноября 2017 года был организован ГБУ ДПО «Ростовский-на-Дону институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Ростовской области» при поддержке Комитета Государственной Думы по образованию и науке Российской Федерации в лице заместителя председателя комитета Тутовой Л. Н., независимого педагогического издания ЗАО «Издательский Дом. «Учительская газета» в лице первого заместителя главного редактора Димовой И. Г.

В работе семинара приняли участие представители 14 регионов Российской Федерации: Московская, Брянская, Волгоградская, Ростовская, Ульяновская, Ярославская области; Пермский, Краснодарский, Камчатский, Ставропольский края; республики: Адыгея, Башкирия, Калмыкия.

МБОУ ОСОШ №1 представляла Грязина Е.А., учитель русского языка и литературы.

Всего участников семинара было 176 человек, в том числе два педагога, имеющие статус «Народные учителя Российской Федерации»: Нечитайлова Е.В., (Ростовская область), Калкаев А.А. (Ставропольский край), абсолютные победители Всероссийского конкурса «Учитель года России» разных лет, учителя русского языка и литературы: Парамонов О.Г. , (1993 год, г Брянск), Нянковский М.А. (1994 год, г. Ярославль), Шагалов А.М., (2016 год, Краснодарский край).

В ходе семинара представлено 25 мастер-классов, предложено 5 творческих мастерских, представлена муниципальная модель по обучению русскому языку как родному, как неродному, как иностранному. Данные модели реализуются в Багаевском и Ремонтненском районах Ростовской области.

Заведующий Центром филологического образования ФГБНУ «ИСРО РАО», г. Москва Добротина И.Г. предложила участникам обсудить проблему по формированию лингвокультурологической компетенции учащихся в системе современного школьного  языкового образования, а как лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России 2001 года» мастер-класс «Изотекст, инфографика, плакат: новый текст в новом образовательном пространстве». В ходе круглого стола «Бессмертие народа в его языке» были подведены итоги семинара и выработаны перспективы сотрудничества по реализации ФЦП «Русский язык» на 2016-2020 годы. Активные участники мероприятия поощрены призами, подарками и благодарственными письмами.

[su_custom_gallery source=”media: 108921,108922,108923,108924,108925″ link=”lightbox” width=”310″ height=”250″ title=”never”]