Декада русского языка «Люблю тебя, русская речь!» в Ковыленской школе

SAM_3728

В декабре – январе в Ковыленской ООШ прошла декада русского языка «Люблю тебя, русская речь!». Цель предметной декады:

– привитие интереса к предмету;
– сохранение подлинной языковой культуры;
– развитие у детей образного лингвистического и исторического мышления;
– развитие познавательной, коммуникационной, творческой компетенции,
активизация самостоятельной деятельности учащихся по отбору, анализу и обобщению изученного материала;
– воспитание любознательности, чуткости к красоте и выразительности родной речи.

В рамках декады проводились открытые внеклассные мероприятия, согласно ранее утвержденному плану. В день открытия декады ребята 5-9 классов подготовили и показали театрализованное представление «В городе Чистых Слов». Зрители помогали главному герою Феде находить правильные ответы на вопросы королев Пунктуации и Орфографии.
В течение декады ребята принимали участие в конкурсах: «По страницам любимых книг» (победитель Минина С.), «Рифмоплет» (победитель Нестеренко В.), «Лучшая тетрадь» (победитель Афонина А.).Ученики 6, 7, 9 кл. выпустили интересные красочные стенгазеты о русском языке.
В 5,7 классах проведен интегрированный урок « Творческая мастерская». В ходе урока ребята собирали материал к сочинению «Мой любимый цветок». На уроке дети читали стихи о цветах, слушали «Вальс цветов» Чайковского, лепили из пластилина, обращались к живописи. К концу урока в копилке у каждого ученика были и красочные эпитеты, и яркие рифмы, и метафоры, сравнения. Урок был наполнен интересными заданиями, прошел в творческой обстановке.
Заключительное мероприятие «Лингвистические Олимпийские игры» прошло с учениками 5- 6 классов. Участники двух команд «Чемпионы» и «Олимпийцы» показали знания русского языка.
Подводя итоги декады, победители конкурсов были награждены призами.

Учитель русского языка Лагутина С.А.

SAM_3744 SAM_3742 SAM_3727