22 октября отмечается «День белых журавлей» – праздник памяти и поэзии, учрежденный по инициативе поэта Расула Гамзатова.
Белые журавли стали символом душ павших воинов, а стихотворение «Журавли» – песней-реквиемом. Это не просто дата в календаре, а тихий, но очень важный день памяти о цене мира и о том, как поэзия помогает хранить историю.
В этот день в школьной библиотеке прошел литературный час «День белых журавлей». Педагог Библиотекарь О.В.Попова рассказала об истории возникновения праздника, о японской девочке Садако и легенду о журавлях. Познакомили присутствующих с памятниками журавлям, которые установлены в разных городах нашей страны и мира.
Учащиеся с гордостью и трепетом читали стихотворения известных поэтов — Р.Гамзатова, А.Твардовского, К. Симонова, Р.Рождественского, О. Бергольц, А. Ахматовой.
Это мероприятие для тех, кто хочет не просто узнать, а прочувствовать историю.




