Встреча с ветераном Великой Отечественной войны В.А. Макаренковым

2 февраля вся страна отмечает памятную дату -70- летие со дня разгрома фашистских войск под Сталинградом. 5 февраля ученики 10 “Б” класса МБОУ Обливской СОШ №1 посетили ветерана Великой Отечественной войны Виктора Алексеевича Макаренкова. Ребята поздравили ветерана с праздником, подарили ему цветы и поздравительную открытку с теплыми пожеланиями.
Виктор Алексеевич Макаренков – уроженец Обливского района. Родился в 1925 году в х.Секретеве. В 1942 году добровольно отправился на фронт. В 1943 году был в составе 40-й гвардейской дивизии, участвовал в боях за освобождение станицы Обливской и в сражениях за освобождение Сталинграда. Во время войны был четырежды ранен, но всегда после лечения возвращался на фронт. После окончания войны В.А.Макаренков стал профессиональным военным, закончил три высших учебных заведения. По окончанию войны получил звание полковника. Виктор Алексеевич рассказал пришедшим учащимся о своем боевом пути. За участие в боях он был награжден орденом Отечественной войны 1 степени, медалями: “За отвагу”, “За боевые действия”,”За оборону Сталинграда”,”За взятие Кенигсберга”,”За победу над Германией”. С праздником Виктора Алексеевича поздравили президент Российской Федерации В.Путин и губернатор Ростовской области В.Голубев.
Воспоминания В.А.Макаренкова увлекательны и познавательны. Его рассказ заставил задуматься о многом. Новое поколение благодарно мужеству и отваге людей, защищавших нашу Родину от фашистской Германии.