Вы сейчас просматриваете Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности в Караичевской ООШ

1 марта 2021 года для обучающихся 8 и 9 классов под руководством учителя ОБЖ Щепелева Ю.А. был проведен Всероссийский открытый  урок ОБЖ, посвященный всемирному Дню гражданской обороны.

Главными задачами, которого,  являлись:

–    пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения;

–   практическая отработка навыков безопасного поведения школьников в различных условиях;

–    популяризация профессий спасателя и пожарного;

–     выработка у обучающихся практических навыков умения осуществлять мероприятия по защите в ЧС, оказание первой медицинской помощи, умения пользоваться противогазом и огнетушителем.

Учащимся  8 класса была показана презентация об основах безопасности жизнедеятельности, просмотр и обсуждение которой позволили расширить знания школьников о правилах безопасности и обучить их грамотному поведению при пожаре, на водоёмах, правилам оказания первой помощи.  В практической части урока ребята познакомились с устройством противогаза и  научились им пользоваться противогазом

Для обучающихся 9 класса более подробно была раскрыта тема пожарной безопасности. В ходе урока ребята сформировали  представление о значении огня в жизнедеятельности человека, о причинах возникновения пожаров и их возможных последствиях для безопасности человека, познакомились с таким полезным устройством, как огнетушитель, научились им пользоваться, повторили правила поведения при пожаре и возможные маршруты эвакуации.

Можно, конечно, стараться избегать опасных мест, но в настоящее время это не всегда возможно. Поэтому, чтобы не попасть в беду, необходимо знать о возможных опасностях, учитывать их особенности и правильно вести себя.

Задача этого открытого урока — не только познакомить учащихся с этими опасностями, но и научить правильно вести себя в ЧС, чтобы сохранить здоровье, а может быть, и самое главное – жизнь.