Вы сейчас просматриваете Устный журнал «Героизм и подвиг советских людей»

Устный журнал «Героизм и подвиг советских людей»

02.02.2018 г. обучающиеся 9-х классов и учитель истории Альмухамбетова Р.К. провели для учащихся 2-4 классов устный журнал «Героизм и подвиг советских людей», посвященные 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Старшеклассники рассказали о том, что Сталинградская битва  была самым тяжёлым и кровопролитным сражением Великой Отечественной войны. Грандиозная по масштабам битва, длившаяся ровно двести дней и ночей, стала переломным моментом и положила начало контрнаступлению советских войск.

Защитники Сталинграда ценой своей жизни остановили врага и не пустили его на левобережье.

«За Волгой для нас земли нет!» – с таким девизом бойцы держали оборону главной высоты – Мамаева кургана. Сражались за каждый дом, за каждый этаж, за каждую пядь земли. За шесть с половиной месяцев кровопролитных боев наши войска пережили разгром и отступление, тяжелейшую оборону разрушенного города, превращённого в сплошное море руин, и победоносное наступление, которое закончилось поражением немецкой группировки.

Это мероприятие воспитывало у детей чувство личного сопереживания тем, кто отстоял Родину, чувство гордости за свою страну.