Вы сейчас просматриваете Урок доброты

Урок доброты

24 декабря 2018 года с целью формирования толерантного отношения к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью в рамках Уроков доброты, включенных в календарь образовательных событий и приуроченных к Международному дню толерантности (16 ноября), Международному дню инвалидов (3 декабря), Международному дню защиты детей (1 июня) в МБОУ Обливской СОШ № 1 состоялся показ документального фильма «Дети Грота» об общеобразовательной школе-интернате № 1 имени К.К. Грота г. Санкт-Петербурга.

Школа-интернат № 1 имени К. К. Грота– первое и старейшее в России учебное заведение для слепых детей. Оно действует с 1881 года, когда известный политический и общественный деятель, основатель и создатель системы попечения над слепыми детьми в России К. К. Грот открыл школу для 10 слепых мальчиков.

В школе-интернате сегодня обучается 370 детей с нарушением зрения, в том числе 20 детей-сирот. Школа даёт полноценное полное среднее образование, обучение длится 12 лет. На базе школы работает отделение дополнительного образования, которое включает 20 творческих объединений, в том числе театральную и хореографическую студии, вокально-инструментальный ансамбль. С 2016 года школа стала региональным ресурсным центром по развитию системы дополнительного образования.

В 2018 году на базе школы открыт федеральный ресурсный центр (ФРЦ) по развитию системы комплексного сопровождения детей с нарушением зрения. Деятельность ФРЦ направлена на обобщение, внедрение и распространение современных технологий и опыта воспитания и обучения детей с нарушением зрения, разработку программно-методического обеспечения работы организаций и специалистов, осуществляющих образование и сопровождение лиц с нарушением зрения, проведению прикладных и фундаментальных научных исследований, а также апробацию инновационных технологий сопровождения лиц с нарушением зрения.

Уважаемые родителии педагоги!

Рекомендуем Вам просмотреть данный документальный фильм по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=os43UHT3gQE или https://edu.gov.ru/press/853/minprosvescheniya-rossii-rekomendovalo-film-deti-grota-k-prosmotru-v-rossiyskih-shkolah/