Учебно-методическая неделя предметов эстетического цикла: ИЗО, черчения, музыки, технологии.

С  11 по 22 марта в МБОУ Обливской СОШ № 1 проходила учебно-методическая неделя  предметов  эстетического цикла: ИЗО, черчения, музыки, технологии. Декада была насыщена разнообразными мероприятиями, учитывающими возраст учащихся. Запланированные открытые уроки проводились под  девизом: «Творить, чтобы интересно жить!»

В рамках декады  учитель технологии Агеева Е.В. провела открытый урок в 5 «Б» классе на тему «Солнышко на столешнице», где было привлечено внимание детей  к русской культуре, традициям. В ходе внеклассного мероприятия ученики 5 «А» и 5 «Б»  рассказали всем зрителям об обычаях празднования  проводов зимы, о днях масленичной недели,  читали стихи, пели частушки, водили хоровод. Завершилось мероприятие чаепитием.

Открытый урок технологии в 5 «Б» классе  на тему  «Гибка проволока» провел  учитель технологии Карамушка В.И.. Среди учащихся 5-х классов Владимир Иванович организовал   мастер-класс «Умелые руки», где  пятиклассники демонстрировали свои умения и навыки работы на станках и с инструментами.

Учитель технологии Кузьменко А.М. провела открытый урок в 8 «В» классе «Дизайн интерьера. Декупаж», результатом которого стало создание  ученицами прекрасных изделий  из простых вещей.

В рамках недели музыки и технологии в МБОУ Обливской СОШ № 1     16 марта преподавателем технологии Долговой А.М. было проведено внеклассное мероприятие  среди  5-6 классов «Хлеб – всему голова». Здесь учащиеся подробнее познакомились с профессиями, связанными с сельским хозяйством, читали стихи, пели частушки о хлебе. Представитель ООО «Свежий  хлеб» Соловьева О. рассказала ребятам о трудной работе пекаря. Она продемонстрировала 19 хлебобулочных изделий, которые выпекаются в ООО  «Свежий хлеб». Мероприятие не оставило равнодушным никого из учеников и присутствующих.

Также Долгова А.М. провела обобщающий урок-игру «Звездный час» в 6 «А» классе.

В период  декады коридоры школы украшала выставка детских рисунков «Широкая Масленица». Победителем стала ученица 6 «В» класса Тоцкая Р., 2 место заняла  Большепаева К., 3 место – ученица 8 «А» класса Братчикова Ю. и ученик 5 «В» класса Макаренко Денис.

Завершило декаду интегрированное мероприятие «Золушка» среди учащихся 7-х классов, подготовленное учителем иностранного языка  Шкуриной О.В. и учителем технологии Долговой А.М. Ребята 7 «Б» класса  инсценировали сказку «Золушка». Затем  2 команды (7 «А и «Б») классов  прошли целый ряд испытаний, показавших их трудолюбие.

По окончании предметной недели  самым активным учащимся были вручены грамоты, призы.

13 апреля  в МБОУ Обливской СОШ № 2  состоялась районная игра по избирательному праву  «Сто к одному». Участниками ее стали команды Обливской СОШ № 1 и  СОШ №2. Нашу школу представляла команда 10 «А» класса «Дети века» в составе: Дмитриева В., Тамнеева В., Кащеева К., Черепаха В., Домбаян К., Прониной А. под руководством учителя истории и обществознания Высочиной Е.Д. Учащиеся Обливской СОШ № 1 заняли 1 место, показав хорошие знания по праву и обществу. А Хорошилова А. заняла 1 место за конкурсный плакат «Если бы депутатом выбрали меня…»