Вы сейчас просматриваете Торжественный марш «Говорит ЮИД Дона»

Торжественный марш «Говорит ЮИД Дона»

В нынешнем году отрядам юных инспекторов движения исполняется 45 лет со дня создания. ЮИДовское движение отсчитывает свою историю с 6 марта 1973 года. Уже к концу этого же года на территории страны было образовано около 14 тысяч отрядов ЮИД, начали проходить различные слёты и соревнования среди юных инспекторов.

фото

Основателем ЮИДовского движения на Дону в 1973 году стала Стелла Христофоровна ШАМАРИНА, ветеран Госавтоинспекции Ростовской области, майор милиции в отставке; организатор проведения и активный участник первого Всероссийского слёта ЮИД (1975 год) во Всероссийском детском лагере «Орлёнок» и первого Всесоюзного слёта ЮИД (1978 год) в Ростове-на-Дону. На смену Стелле Христофоровне пришла Галина Егоровна ДАВЫДОВА, которая продолжила дело ЮИДовского движения.

фото

За прошедшие годы движение ЮИД не потеряло своей актуальности, в том числе и в нашем районе. На сегодняшний день на территории Обливского района насчитывается 8 отрядов ЮИД, в которых занимаются более 80 ребят. Юные инспекторы изучают правила безопасного поведения на дорогах, ведут пропагандистскую работу среди сверстников, оказывают содействие сотрудникам ГИБДД в проведении различных социально значимых акций и кампаний.

фото

18 апреля 2018 года, в преддверии зональных соревнований отрядов ЮИД,  посвященных 45-летию ЮИДовского движения, в актовом зале МБОУ Обливской СОШ №1 прошел конкурс отрядов ЮИД «Торжественный марш «Говорит ЮИД Дона». На встрече присутствовали инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Обливскому району, лейтенант полиции Д.А. Капля, представитель Отдела образования Обливского района по воспитательной работе Л.В.Апряткина, сотрудники Дома детского творчества Обливского района, отряды юных инспекторов, педагоги, работающие с отрядами ЮИД в общеобразовательных школах, активисты отрядов ЮПИД Детских садов «Тополек» и «Ивушка».

фото

В конкурсе приняли участие 8 команд из 8 общеобразовательных школ района. По итогам конкурса отряд «Перекресток» на базе МБОУ Обливской СОШ №1 под руководством А.Ю. Иващенко занял почетное первое место. Состав команды-победителя:

1. Агеева Валерия, 10а класс
  2. Грязина Дарья, 10а класс
  3. Киреева Анастасия, 10а класс
  4. Копаненко Маргарита, 9а класс
  5. Иващенко Софья, 7а класс
  6. Палеха Полина, 7а класс
  7. Пономарев Матвей, 7а класс
  8. Александрина Екатерина, 6а класс
  9. Майорова Полина, 6а класс
  10. Майстренко Софья, 3б класс

Поздравляем наших победителей! Желаем удача на зональном этапе конкурса!!!

Педагог-организатор М.В. Лебедева