Торжественное открытие профориентационной декады

DSCN2011

5 марта 2014г. в актовом зале  МБОУ Обливской СОШ №1 сосотоялось торжественное открытие профориентационной декады. Перед учащимися 9-11-х классов выступила ответственная за профориентационную работу в школе педагог- психолог Щепелева Н.П.

В своём выступлении  Наталья Петровна познакомила учащихся с планом проведения профориентационной декады в который вошли следующие мероприятия: диагностика профессионального профиля личности учащихся  11-х классов, анкетирование обучающихся 9,10 классов, выявляющее готовность к выбору профессии; конкурс рисунков, плакатов (баннеров) “Я в рабочие пойду”, выставки фотоматериалов по профориентационной пропаганде “В мире профессий”; встречи обучающихся с представителями профессиональных и высших учебных заведений, профориентационные экскурсии старшеклассников на стабильно работающие и развивающиеся предприятия района, открытые уроки занятости с приглашением родителей, работодателей, представителей учебных заведений, военного комиссариата.

Ведя диалог с учащимися Наталья Петровна говорила об особенностях современного рынка труда, рейтинге важности качеств (навыков), кандидатов
с точки зрения работодателей России, перспективных специальностях сегодняшего дня, о необходимостим выбора профессии в соответствии с типом личности. Завершилась встреча словами Дж. Рескина “Чтобы люди находили счастье в своей работе необходимы три условия: работа должна быть им по силам, она не должна быть изнуряющей и ей должен сопутствовать успех.”