Вы сейчас просматриваете Тема казачества с его самобытностью, богатыми обрядами,  фольклором и, конечно, воинскими традициями является увлекательным и мощным потенциалом воспитательной работы МБОУ Обливской СОШ № 1. Полученные на уроках и во внеурочной деятельности знания и умения школьники активно применяют, участвуя в конкурсах и соревнованиях.

Тема казачества с его самобытностью, богатыми обрядами, фольклором и, конечно, воинскими традициями является увлекательным и мощным потенциалом воспитательной работы МБОУ Обливской СОШ № 1. Полученные на уроках и во внеурочной деятельности знания и умения школьники активно применяют, участвуя в конкурсах и соревнованиях.

Так, в двух конкурсах сочинений казачьей молодёжи «Всевеликого войска Донского» обучающиеся школы заняли призовые места: Виктория Сиволобова (11 класс) – II место в конкурсе, посвящённом 111-годовщине со дня рождения М.А. Шолохова  и  Екатерина Гребенщикова (10 класс) – II место в конкурсе, посвящённом 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Помощь в подготовке работ ученицам оказывал учитель русского языка и литературы Ольга Сергеевна Максимова.

01-02 октября команда молодых казаков школы приняла участие  в соревнованиях кадетских классов, которые проходили в г. Волжском в рамках фестиваля казачьей культуры «Константиновский фестиваль». Организатор соревнований – Волгоградская региональная молодёжная казачья общественная организация «ДОНЦЫ». Участвуя в соревнованиях, ребята стреляли из лука, рубили лозу, метали копья и ножи, работали кнутом и шашкой. В итоге, среди 12 команд из 4-х областей РФ команда МБОУ Обливской № 1 заняла I место и была награждена боевой шашкой. Команду готовили преподаватель-организатор ОБЖ Андрей Эдуардович Артюхов и  учитель  физической культуры Михаил Васильевич Шмелёв.

Помимо соревнований ребята приняли участие в турнире по игре Лазертаг, увидели показательные выступления кавалерии УМВД России по г. Волжскому, бои клубов исторической реконструкции и воспитанников Волгоградской региональной общественной организации «Федерация казачьего рукопашного боя», получили незабываемые впечатления от выступления спортсменов-парашютистов.

Благодарим за помощь в организации участия в соревнованиях иерея Свято-Никольского храма отца Романа и ТЗК «Чир».

img_20161002_140954