Вы сейчас просматриваете Словари – наши помощники.

Словари – наши помощники.

27 октября 2015 года в рамках образовательной программы в библиотеке МБОУ Обливской СОШ № 1 были проведены интегрированные Словарные уроки  в 5а, 6г и 8б классах, приуроченные ко Дню словаря. В ходе уроков обучающиеся познакомились с видами филологических словарей, типами и видами энциклопедической литературы и со структурой словарей. Полученные знания учащиеся закрепили на практике:

– определяли лексическое значение слов;

–  происхождение и произношение данных слов;

– подбирали антонимы и синонимы;

– находили сведения о художниках, учёных, научных физических и химических явлениях.

На уроках ребята убедились, как важно уметь работать со словарём, его справочным аппаратом, знать правила поиска нужной информации.

Завершился урок замечательными словами Константина Георгиевича Паустовского: «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли ни одной строчки, хоть одной странички из новой книги».

DSC01545 DSC01573 DSC01557