21.02.2019

«Родной язык – достояние народа»

Торжественное открытие Международного года  языков коренных народов, объявленного  Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций, прошло 21.02.2019 в МБОУ Обливской СОШ №1.

В.Ф. Переходкина, завуч школы, во вступительном слове рассказала о том, что в России насчитывается более 150 языков. Коренные языки не только отражают историю, традиции, память, традиционные знания и уникальные способы мышления, передачи смысла и выражения народов, но и, что более важно, служат средством, при помощи которого люди конструируют свое будущее. Несмотря на огромную ценность языков, повсюду в мире тревожными темпами продолжается их вымирание. Исчезновение языков коренных народов может повлечь за собой утрату важных знаний, оказывает колоссальное негативное воздействие на культуру соответствующего народа, а также на мировое культурное многообразие.

Руководитель ШМО учителей русского языка и литературы  Е.А. Грязина познакомила обучающихся с планом школьных мероприятий, посвящённых Международному году  языков коренных народов, и призвала ребят активно поучаствовать в них.

Руководитель ШМО
учителей русского языка и литературы
Е.А. Грязина