Вы сейчас просматриваете «Родной язык – достояние народа»

«Родной язык – достояние народа»

Торжественное открытие Международного года  языков коренных народов, объявленного  Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций, прошло 21.02.2019 в МБОУ Обливской СОШ №1.

В.Ф. Переходкина, завуч школы, во вступительном слове рассказала о том, что в России насчитывается более 150 языков. Коренные языки не только отражают историю, традиции, память, традиционные знания и уникальные способы мышления, передачи смысла и выражения народов, но и, что более важно, служат средством, при помощи которого люди конструируют свое будущее. Несмотря на огромную ценность языков, повсюду в мире тревожными темпами продолжается их вымирание. Исчезновение языков коренных народов может повлечь за собой утрату важных знаний, оказывает колоссальное негативное воздействие на культуру соответствующего народа, а также на мировое культурное многообразие.

Руководитель ШМО учителей русского языка и литературы  Е.А. Грязина познакомила обучающихся с планом школьных мероприятий, посвящённых Международному году  языков коренных народов, и призвала ребят активно поучаствовать в них.

[su_custom_gallery source=”media: 136209,136210,136211,136212,136213,136214″ limit=”74″ link=”custom” target=”blank” width=”310″ height=”207″ title=”never”]

Руководитель ШМО
учителей русского языка и литературы
Е.А. Грязина