Вы сейчас просматриваете Чем опасен интернет

Чем опасен интернет

31 марта 2017 г. на базе МБОУ Обливской СОШ № 1 в рамках заседания РМО педагогов – психологов, социальных педагогов прошёл обучающий семинар по теме «Формирование информационно – психологической безопасности в образовательных учреждениях в рамках профилактики суицидального поведения несовершеннолетних».

В работе семинара приняли участие педагоги – психологи, социальные педагоги, ответственные за профилактику суицидов в образовательных учреждениях района. Открыла семинар психолог Отдела образования Е.Е. Брызгалина. Она остановилась на нормативно-правовом обеспечении профилактики суицидальных намерений, озвучила порядок выявления и дальнейшего психолого – педагогического сопровождения обучающихся, составляющих «группу риска».

Затем вниманию собравшихся был представлен видеоролик «Как выявить вовлеченность ребенка в «группы смерти», подготовленный педагогом – психологом МБОУ Обливской СОШ №1 Н.П. Щепелевой. После его обсуждения было решено довести до сведения педагогов и родителей Обливского района его содержание.

Cover art

О мерах предупреждения склонения несовершеннолетних к противоправным действиям с использованием сети Интернет выступила О.Б. Лагута, инспектор ПДН МО МВД России «Обливский».

Об организации информационной безопасности обучающихся в образовательных учреждениях района говорила в своём выступлении руководитель РМО учителей информатики В.Ю. Фатеева. Как поддерживать психологическую безопасность, создавать благоприятный эмоционально – психологический климат в образовательных учреждениях рассказала в своём выступлении руководитель РМО педагогов-психологов и социальных педагогов Н.П. Щепелева. С результатами мониторинга психологической безопасности образовательной среды в МБОУ Обливской СОШ №1 выступила – педагог – психолог Е.А. Грязина.

Далее слово было предоставлено руководителю муниципальной службы примирения, медиации О.Г.Растеряевой. Ольга Геннадьевна озвучила методы, которые используют в своём арсенале члены службы примирения для улаживания конфликтных ситуаций, а также говорила о необходимости создания школьных служб примирения, обучении педагогов приёмам, способам разрешения конфликтных ситуаций.

Об опыте создания школьной службы примирения в Солонецкой СОШ, как составляющей психологической безопасности в школе рассказала педагог- психолог Л.А. Дмитриева.
Итогом семинара стала памятка, составленная для педагогов и родителей «Чем опасен интернет».

Cover art