Вы сейчас просматриваете Рекомендации родителям  «Организация дистанционного обучения при реализации дополнительных общеразвивающих программ»

Рекомендации родителям «Организация дистанционного обучения при реализации дополнительных общеразвивающих программ»

Уважаемые родители!

В связи со сложившейся ситуацией МБОУ Обливская СОШ № 1 реализует дополнительные общеразвивающие программы дистанционно. Данная форма работы временна, но для её организации необходимо учесть ряд рекомендаций.

1. Время проведения занятия с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий ограничено до 20 минут для обучающихся до 8 летнего возраста и до 30 минут для обучающихся старше 8 летнего возраста. (САНПИН 4.4.3172-14 «САНИТАРНО- ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ, СОДЕРЖАНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ РЕЖИМА РАБОТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ»)
  2. Помните, что ребенку необходима обязательная смена деятельности – не более 15 минут за компьютером (СанПиН 2.2/2.4.1340-03 «ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПЕРСОНАЛЬНЫМ ЭЛЕКТРОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫМ МАШИНАМ И ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ»).
  3. Педагоги дополнительного образования ведут ежедневно учет количества детей, занимающихся по программе, в том числе с использование телефонной связи, смс-сообщений, видеозвонков и других форм. Если у вас нет возможности связаться с педагогом, то рекомендуем ребенку вести дневник выполнения занятий для последующей передачи педагогу дополнительного образования.
  4. В качестве контроля осуществляется сбор обучающимся материалов для портфолио по выполненными заданиям: рисунки, поделки, дневник размышлений, ассоциаций, сочинения и т.п., формы самовыражения, которые ребенок представит педагогу по окончании самоизоляции.

Педагоги дополнительного образования могут заменять темы по дополнительной общеразвивающей программе разного рода дистанционными конкурсами, марафонами и т.д., могут менять темы, при условии, что эти темы будут реализованы в более поздний период 2019-2020 учебного года, например, в период летних каникул.

Например, можно реализовывать запланированную тему программы путем участия обучающихся в дистанционных конкурсах, марафонах, акциях, проектах, близких (аналогичных) этой теме по направлению и названию, с указанием ссылок на источники. На сайте минобразования Ростовской области в разделе «Он-лайн мероприятия» http://www.rostobr.ru/activity/education_new/on-layn-meropriyatiya/ размещается актуальная информация об акциях, конкурсах, мероприятиях, в которые можно вовлекать детей.

1. Дополнительные общеразвивающие программы реализуются в течение всего календарного года, включая каникулярное время.
  2. Ответственность за жизнь и здоровье ребенка при нахождении дома несут родители (законные представители). Педагоги дополнительного образования обязаны провести инструктажи о соблюдении техники безопасности при проведении занятия с родителями (законными представителями), а также с детьми (с использованием дистанционных форм).
  3. Активно участвуйте в творческой деятельности вместе со своим ребенком. Отмечайте его достижения, хвалите их за успехи!

Ждем ваших идей для проведения виртуальных конкурсов, интересных творческих дел, запуска интересных видео блогов на тему культуры, искусства, спорта и т.д. по адресу электронной почты: iewterowa.irina@yandex/ru