Вы сейчас просматриваете Районный семинар «Профилактика жестокого обращения с детьми как условие предупреждения противоправных действий несовершеннолетних»

25.03.2016 г. в актовом зале  МБОУ Обливской СОШ №1 в рамках РМО педагогов – психологов и социальных педагогов прошёл районный семинар «Профилактика жестокого обращения с детьми как условие предупреждения противоправных действий несовершеннолетних». Участниками семинара  были: педагоги-психологи, социальные педагоги, представители органов опеки и попечительства,  школьные уполномоченные, завучи по воспитательной работе.
DSCN7965Открыла семинар заведующий Отделом образования Администрации Обливского  района Н.А. Малахова.
О видах и формах жестокого обращения с детьми рассказала  педагог – психолог Отдела образования Администрации Обливского района Брызгалина Е.Е.
DSCN7974О работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по осуществлению межведомственного взаимодействия всех служб системы профилактики  Обливского района  по профилактике  социального сиротства и оказанию помощи детям и подросткам, подвергшимся жестокому обращению говорила секретарь КДН и ЗП Администрации Обливского района.    Л.П.  Герасимова.
DSCN7966
Познакомила с  Соглашением об организации межведомственного взаимодействия по выявлению, реабилитации и сопровождению несовершеннолетних Обливского района, находящихся в социально опасном положении, пострадавших от жестокого обращения и насильственных действий ведущий специалист Отдела образования Администрации Обливского района Л.В. Бессонова.
Информацию о   деятельности правоохранительных органов по предупреждению насилия  и жестокого обращения в отношении несовершеннолетних, о нормативных основах защиты прав детства и видах ответственности лиц,  допускающих жестокое обращение с детьми озвучила инспектор ПДН МО МВД России «Обливский»  О.Б. Лагута.
Педагог – психолог МБОУ Обливской СОШ № 1 Н.П. Щепелева выступила с вопросом: «Психологическое сопровождение несовершеннолетних свидетелей и жертв жестокого обращения, а так же  участников правонарушений и преступлений в ходе осуществления процессуальных действий».
DSCN7968
Итогом семинара стало принятие решения об основных задачах руководителей и  специалистов органов и учреждений системы профилактики в случаях выявления фактов жестокого обращения с детьми:
– проводить профилактические мероприятия по предупреждению жестокого обращения с детьми;
-внимательно относиться к внешним проявлениям случаев предупреждению жестокого обращения с детьми;
-оперативно информировать правоохранительные органы о выявленных случаях жестокого обращения с детьми;
-проводить работу по реабилитации жертв насилия.