Вы сейчас просматриваете Районный семинар – практикум «Проблемы нравственно-полового воспитания школьников»

В  целях просвещения  педагогов  образовательных учреждений Обливского района по проблеме нравственно-полового воспитания школьников 30.10.2019г.  на базе МБОУ Обливской СОШ №1 прошел  районный семинар – практикум «Проблемы нравственно-полового воспитания школьников».

Более 30 человек, представители педагогической общественности, стали участниками семинара.  Открыла  семинар    заведующий  Отделом образования Администрации Обливского района  Н.А.  Малахова. В своем выступлении она указала на особую значимость темы для педагогов.

В мероприятии принял участие инспектор ПДН МО МВД России «Обливский» Д.А. Хаперский. Он ознакомил участников семинара с правовыми аспектами нравственно-полового воспитания.

Ведущими семинара стали педагог – психолог Отдела образования Брызгалина Е.Е. и  руководитель РМО педагогов-психологов Щепелева Н.П. В ходе мероприятия педагоги  были ознакомлены с результатами анкетирования     обучающихся  9 -11 классов  и  родителей школ Обливского района. В анкетировании приняли участие 273  подростка и 1328 родителей.

Семинар – практикум  прошел в интерактивной форме. Четыре группы педагогов активно обсуждали проблемные вопросы:  «Методы и формы нравственно- полового воспитания молодежи», «Как привлечь родителей к обсуждению темы о половом воспитании детей». Одним из заданий для педагогов было представить и показать интерактивную форму проведения занятия с подростками и родителями по  проблеме нравственно-полового воспитания. Мероприятие с подростками было представлено в форме дискуссии «Уж замуж невтерпёж», а с родителями в форме тренинга «Как поговорить с ребёнком об этом…»

Семинар для педагогов стал площадкой для встречи и обсуждения трендов и тенденций воспитательных проблем, расширения кругозора в вопросах нравственно-полового воспитания детей.

Итогом   семинара стала разработка   памятки  для педагогов: «О нравственно – половом воспитании подростков».  Памятка будет распространена среди педагогов Обливского района.