«Права, обязанности и ответственность детей от рождения до совершеннолетия».

19 и 20 декабря 2012 года школьный уполномоченный по правам ребёнка Щепелева Н.П. в рамках повышения уровня правовой грамотности обучающихся, профилактики правонарушений, формирования гражданской позиции и правового самосознания участников образовательного процесса провела мероприятия в форме круглого стола для обучающихся МБОУ Обливской СОШ №1 по проблеме «Права, обязанности и ответственность детей от рождения до совершеннолетия».

На встречу с обучающимися 5-7 классов была приглашена Инспектор ПДН Обливского района Софронова Елена Васильевна, которая познакомила со статистическими данными по формам и видам правонарушений, совершённых несовершеннолетними за текущий период в Обливском районе, а также ответственностью за их совершение.
На круглый стол с обучающимися 8-11классов была приглашена ведущий специалист Администрации Обливского района по делам несовершеннолетних и защите их прав Герасимова Лидия Петровна, она говорила о тех наказаниях, которые понесли несовершеннолетние за совершённые правонарушения, достигшие 14-летнего возраста.
Вопросы международного экстремизма и ответственности за распространение музыки и изображений экстремистского характера осветил оперуполномоченный Отдела уголовного розыска МО МВД России «Обливский» Панкратов Владимир Викторович.
В ходе встреч ребята задавали вопросы школьному уполномоченному и приглашённым.