Вы сейчас просматриваете Подготовка к открытию центра «Точка роста»

Подготовка к открытию центра «Точка роста»

В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» с 1 сентября 2020 года на базе нашей школы будет функционировать Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Данный проект финансировался по двум направлениям:

1. Создание (обновление) материально-технической базы общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности в 2020 году. На эти цели выделено 1170,0 тыс. рублей, в т.ч. из средств:
    • федерального бюджета – 1094,7 тыс. рублей,
    • областного бюджета – 22,3 тыс. рублей.

В рамках данной программы поставлено аддитивное и компьютерное оборудование, программное обеспечение, комплект для обучения шахматам, ноутбуки мобильного класса, оборудование для кабинета ОБЖ, комплект мебели для шахматной зоны, учебное компьютерное оборудование, аккумуляторный  и ручной инструмент.

1. Создание (обновление) материально-технической базы для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах в рамках регионального проекта «Современная школа (Ростовская область)» подпрограммы «Развитие общего и дополнительного образования» государственной программы Ростовской области «Развитие образования» – выделено 2782,9 тыс. рублей, в т.ч. из средств:
    • областного бюджета – 2677,1 тыс. рублей,
    • местного бюджета – 105,7 тыс. рублей.

В рамках данной программы поставлены 22 моноблока, 2 интерактивных панели, телекоммуникационное оборудование, оргтехника, расходные материалы.

На сегодняшний день оборудование поставлено на 90 %, поставка 3 маленьких квадрокоптеров и мебели ожидается к концу июля 2020.

Для функционирования Центра подготовлены 2 кабинета, в которых в соответствии с фирменным стилем из средств местного бюджета выполнены ремонтные работы на сумму 42,0 тыс. рублей и приобретены жалюзи на сумму 16,8 тыс. рублей.

Кабинет № 20 предназначен для занятий проектной деятельностью в рамках внеурочной деятельности и дополнительного образования – это так называемая зона коворкинга.

В кабинете № 21 будут проходить уроки информатики, ОБЖ, технологии, а так же занятия внеурочной деятельности и дополнительного образования.

В обоих кабинетах проведена модернизация локальной сети, увеличена пропускная способность сети со 100 Мб/с до 1 Гб/с, уставлен wi-fi c поддержкой стандартов 802.11n, 802.11ac, а также установлены 22 производительных моноблока с IPS-дисплеем диагональю 23,8 дюйма, школьники будут знакомиться с основами современных профессий: веб-дизайнер, UX-дизайнер, 3D-визуализатор, графический дизайнер, бренд-дизайнер, дизайнер логотипа и фирменного стиля. С целью улучшения визуализации нового материала, уменьшения времени подготовки к уроку для учителя и обучающихся установлены интерактивные панели диагональю 75 дюймов, с возможностью работать в нескольких операционных системах одновременно, панели поддерживают до 10 одновременных касаний.

На уроках информатики с помощью ноутбуков-трансформеров с сенсорными экранами обучающиеся ознакомятся с такой профессией как «Художник компьютерной графики». Свои идеи по созданию объектов, предметов обучающиеся будут реализовывать, используя аддитивные технологии. Для этого приобретены 3d принтер и в достаточном количестве пластик для него.

Вместе с тем для моделирования геометрически сложных архитектурных объектов, для создания детальных 3D-моделей по фотографиям, сферических панорам, приобретены квадрокоптеры, специализированное программное обеспечение, производительный ноутбук с видеокартой rtx 2060. Ноутбук будет использоваться и для виртуальных путешествий по всему миру, для изучения анатомии человека, различных профессий, а для этого ему поможет VR шлем.

Тренажёры, имитаторы травм и поражений, табельные средства во время изучения курса ОБЖ помогут ребятам на практике приобрести навыки оказания первой помощи.

Для преподавания технологии обучающиеся будут работать с наборами электро и ручного инструмента, что позволит детям научится использовать современные инструменты для бытовых нужд, и для получения первого опыта работы для профессии «Строитель».