Вы сейчас просматриваете Памятка родителям: «Напомним детям о безопасности!»
Бабушка, дедушка и внук на пешеходном переходе

Памятка родителям: «Напомним детям о безопасности!»

Уважаемые родители!

МБОУ Обливская СОШ № 1 напоминает вам об ответственности за безопасность детей.
Безопасность детей на дорогах — это актуальная тема в любой период времени года. Ежегодно на наших дорогах совершаются десятки тысяч дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. Можно сказать, что дети страдают в основном из-за нас самих, то есть взрослых участников дорожного движения. Именно мы являемся примером не только своему ребенку, но и другим детям.
В школе проводятся тематические классные часы, уроки, конкурсы, викторины с участием сотрудников ОГИБДД. Однако, несмотря на превентивные меры, случаи нарушения правил дорожного движения детьми, результатом которого становится дорожно-транспортное происшествие, фиксируются сотрудниками ОГИБДД почти каждый день.
Сотрудники пропаганды ОГИБДД отмечают, что очень большое значение оказывают беседы родителей с детьми на тему безопасного поведения на дороге, а также положительный пример их поведения на проезжей части и вблизи ее.
МБОУ Обливская СОШ № 1 напоминает о недопущении оставления детей без присмотра на воде и вблизи водоемов, а также иных травмоопасных местах, представляющих угрозу жизни и здоровью детей, незамедлительному реагированию населения при обнаружении подобных фактов.
Чтобы избежать гибели детей на водоемах в летний период убедительная просьба:
— не допускать самостоятельного посещения водоемов детьми!
— разъяснить детям о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения.
Детям необходимо объяснять, что делать, чтобы не допустить возникновения пожара и различных несчастных случаев бытового характера, а также что делать, если необходима помощь пожарных, медиков или полиции. В школе дети могут получить общие знания о пожарной безопасности, но родители должны обсуждать эти вопросы с детьми индивидуально, учитывая возраст и характер ребенка, а также бытовые условия.
Также МБОУ Обливская СОШ № 1 напоминает об административной ответственности за нарушение Областного закона от 16.12.2009 № 346-ЗС «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному здоровью», в том числе в каникулярные периоды.
Дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять.
Помните, что всегда легче предотвратить, чем потом пытаться исправить непоправимое!