Вы сейчас просматриваете «Образование за деньги!»

«Образование за деньги!»

Прокуратурой Обливского района проведен мониторинг Интернет-ресурсов в целях проверки исполнения законодательства об информации, информационных технологиях, защите информации и образовании, в ходе которого выявлены нарушения в сфере противодействия распространению в информационно-телекоммуникационной сети Интернет информации.

Установлены факты размещения на 5 интернет-сайтах информации с предложением приобретения школьных аттестатов за 11 или 9 класс, дипломов высших и средне специальных учебных заведений Российской Федерации без прохождения соответствующего обучения, с указанием их стоимости, что является уголовно наказуемым деянием, ответственность за которое предусмотрена ст. 327 УК РФ.

В этой связи прокуратурой Обливского района в интересах неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, в сентябре 2017 года в Обливский районный суд направлено 5 исковых заявлений о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Решениями Обливского районного суда исковые требования прокурора  удовлетворены в полном объеме.

Помощник прокурора района

юрист 2 класса                                                                                         В.Н. Гончарова