Вы сейчас просматриваете О развитии казачьей культуры в МБОУ Обливской СОШ № 1

О развитии казачьей культуры в МБОУ Обливской СОШ № 1

В условиях модернизации современной школы воспитание детей и подростков  требует поиска новых форм и методов. Сегодня как никогда особо остро стоит вопрос о патриотическом воспитании нашей молодежи, поэтому одно из  направлений воспитания школьников в МБОУ Обливской СОШ № 1- это возрождение культуры и традиций казачества.

Казачий спортивный клуб «Ермак» – одна из визитных карточек школы. Целью клуба является привлечение учащихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом; решаются задачи по укреплению здоровья и повышению работоспособности учащихся, пропаганды здорового образа жизни. Руководители клуба Артюхов А.Э., Иващенко А.Ю., Лагутин Н.В. подходят к его организации творчески, используют инновационных формы и методы: игровые и соревновательные, краеведческие квесты, казачьи состязания и др. Обобщение деятельности клуба «Ермак» в 2018 г. было представлено на  региональном конкурсе «Лучший сельский спортивный клуб», по его итогам клуб занял I место и вошел в 6-ку лучших спортивных клубов России.

Изучение истории донского края и казачьего художественного творчества проходит через урочную и внеурочную деятельность. С 1 по 7-е классы введен курс «Доноведение», организован вокально-иструментальный ансамбль «Лазорик» и объединение дополнительного образования «Ложкари».

ВИА «Лазорик» активно сотрудничает с ансамблем казачьей песни «Чирские зори». За совместное участие в III межрайонном фольклорном фестивале «Славянский хоровод», проходившем в октябре 2018 г. в городе Морозовске, эти коллективы награждены дипломом.

Совместно с казаками Обливского казачьего юрта на протяжении трех лет проходит общешкольный праздник «Казачьи игрища». В весёлом празднике принимают участие не только дети, но и их родители. Задания для испытаний готовят представители Свято-Никольского храма, работники межпоселенческой библиотеки  и краеведческого музея. Это день, посвящённый нашей малой родине, казачьему краю, активному, здоровому образу жизни, всегда интересен детям, он приносит много впечатлений, радости и объединяет.

Традиции казаков помогают разнообразить педагогический процесс, сделать уроки и мероприятия ярче и зрелищнее.  С помощью изучения казачьего образа жизни, моделей поведения донских казаков удается предотвратить возможные конфликтные ситуации между детьми, так как казачья культура оказывает влияние на формирование и развитие внутреннего, духовного мира детей.

О развитии казачьей культуры в МБОУ Обливской СОШ № 1