О подготовке и проведению государственной итоговой аттестации выпускников 9,11 классов в 2015 году

В течение 2014-2015 учебного года в МБОУ Обливской СОШ № 1 осуществлялась целенаправленная и систематическая работа со всеми участниками образовательных отношений (педагоги, обучающиеся 9,11 классов, родительская общественность) по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации выпускников 9,11 классов в 2015 году.
На общешкольных и классных родительских собраниях были рассмотрены вопросы об изменениях порядка проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9,11 классов, а именно, в части совершенствования проведения процедуры единого государственного экзамена и как допуска к нему написания итогового сочинения, а также основного государственного экзамена.
Обучающиеся и их родители (законные представители) были ознакомлены о мерах по недопущению нарушений законодательства Российской Федерации в области образования в части проведения государственной итоговой аттестации 2015 года, в том числе о мерах, направленных на исключение фактов, приводящих к искажению результатов единого государственного экзамена.
Участникам государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ, ОГЭ, родителям обучающихся были разъяснены права о подаче апелляций.
В целях подготовки учащихся к прохождению ГИА в форме ЕГЭ приказом МБОУ Обливской СОШ № 1 утвержден План мероприятий по психологической подготовке учащихся 9,11 классов к сдаче государственной итоговой аттестации в 2015 году.
На основе настоящего плана были проведены:
– анкетирования обучающихся 9,11 классов по методике «Готовность к ГИА»;
– тренировочные занятия по заполнению бланков ЕГЭ, ОГЭ; обучающимися 9,11 классов;
– на классных часах – тренинговые занятия по направлениям: «Приемы запоминания. Методы работы с текстом»; «Экспресс-приемы волевой мобилизации»; «Способы снятия нервно-психического напряжения»;
– индивидуальные и групповые занятия с учащимися по снижению эмоционального напряжения и тревожности при сдаче экзаменов;
– внеклассные занятия по направлениям: «Что делать если задача не получается?»; «Как правильно распределять время на экзамене».
Вместе с тем были пробные тестирования обучающихся 9,11 классов по русскому языку, математике, физике, обществознанию, биологии, химии.