Вы сейчас просматриваете Неделя психологии

Неделя психологии

С 19.11.2018г. по 23.11.2018г. в МБОУ Обливской СОШ №1 состоялась Неделя психологии. Целью проведения такой недели стало расширение знаний о психологии, формирование представлений о важности психологической науки, стимулирование интереса к психологическим знаниям, развитие важнейших социальных навыков и умений у обучающихся, сплочение коллектива обучающихся и учителей.

Каждый день был тематическим. Первый день  «Начало пути»: был дан  старт галереи рисунков «Что я знаю о психологии»; обучающиеся 9-х классов приняли участие в социально – психологическом тестировании в режиме онлайн; волонтёры  с учениками младших классов провели весёлые перемены, направленные на развитие внимания, сотрудничества, умения работать в команде; стартовала психологическая акция «Почта доверия».

Второй день  20.11.2018 г. «День правовой помощи детям». В этот день для обучающихся 6-х классов была проведена встреча с инспектором ПДН А.Е.Кривопустенко и школьным уполномоченным по правам ребенка В.А.Михайловым. В ходе беседы учащиеся были ознакомлены с основными законодательными актами, рассмотрели основные виды административных правонарушений и уголовных преступлений. Инспектор ПДН помог ребятам разобраться в вопросах правового характера, а школьный уполномоченный познакомил ребят с их правами, рассказал, куда можно обратиться в случае их нарушения, какую помощь они могут получить от специалистов школы. Затем учащиеся вместе с социальными педагогами Ю.А. Гунченко и Р.С. Малаховым решали правовые задачи. Также в этот день была организована встреча обучающихся, желающих работать в правовой сфере с нотариусом Е.В. Миловановой, которая рассказала об особенностях работы юриста.

Третий день был посвящён Международному Дню отказа от курения. Социальным педагогом Р.С. Малаховым был проведён мониторинг обучающихся школы употребляющих никотиновую продукцию, результаты были оформлены в виде диаграмм и вывешены на  стенде. Для обучающихся 6-7–х классов социальным педагогом Ю.А. Гунченко был проведен тематический час «Курить – здоровье губить». После небольшой лекции об истории появления табака в России, основных болезнях «курильщиков» и изучении статей об ответственности за курение, ребята проверили свои знания, разгадывая кроссворд, составляя пословицы и в завершении мероприятия нарисовали портрет «курильщика». Классные руководители 5-10-х классов провели просмотр и обсуждение фильмов о последствиях употребления табака.

Четвёртый день – Международный День психолога. В этот день в холле школы была вывешена «Стена пожеланий», на которой каждый участник образовательного процесса мог оставить доброе пожелание своему учителю, другу и т.д. В этот день волонтёрами был проведён социологический опрос «Идеальный учитель XXI века», а также оформлена информационная галерея «Из жизни психологов». Педагогом – психологом Н.П. Щепелевой с обучающимися младших классов были проведены  психологические занятия «Азбука общения» и оформлена галерея рисунков «Что я знаю о психологии».

Пятый день был посвящён психологическому просвещению. Для обучающихся 5-7-х классов был проведён тематический час «Время доверять» о Всероссийском телефоне доверия. Состоялось заседание № 2 РМО педагогов – психологов, которое прошло в форме  семинара-тренинга «Профессиональное единство», который провела руководитель РМО педагогов – психологов Н.П. Щепелева.  Целью семинара-тренинга  было сплочение профессионального коллектива и настрой на эффективное сотрудничество.

В рамках Недели психологии прошли акции, выставки, открытые мероприятия, была организована работа волонтёров из числа обучающихся.

[su_custom_gallery source=”media: 135322,135323,135324,135325″ limit=”74″ link=”custom” target=”blank” width=”310″ height=”210″ title=”never”]