Вы сейчас просматриваете Неделя логопедии

Неделя логопедии

С 14 по 20 ноября 2018г. в Обливской СОШ №1 в связи с празднованием Международного дня логопеда  была организована неделя логопедии.

В течение недели ученики школы могли посетить кабинет инклюзивного образования, познакомиться с работой логопеда. Для детей были организованы игры, они разгадывали ребусы, собирали пазлы, очень понравилось ребятам заниматься на логопедическом тренажере, на компьютере.

14.11.18г. Ю.А. Кириленко, учитель-логопед ОСОШ №1, провела в начальных классах логопедическую викторину «Логопедический всезнайка». Ребятам были предложены разные задания: сложить разрезные картинки, отгадать загадки,  отличить гласные звуки от согласных, отгадать слово, подобрать обобщающее слово, разделить слова на слоги и др. Во время игры дети справились со всеми заданиями.

Учащиеся приняли активное участие в конкурсе рисунков «Если бы я был логопедом».

15.11.18г. в 3а классе учитель-логопед провела конкурс скороговорок «Логопедический скороговорщик». Ребята очень старались. Получалось не у всех, но никто не расстроился.

В этот же день в кабинете инклюзивного образования для учащихся начальной школы был организован мастер-класс «Буквы своими руками».

Ребятам нужно было украсить любимую букву. Дети проявили свои творческие способности и придумали еще небольшие рассказы о своей букве.

16.11.18г. прошел творческий фестиваль «Рисуем музыку». В нем приняли участие дети с ОВЗ и обычные дети. Под музыку А. Вивальди  и П.И. Чайковского дети рисовали красками, карандашами на предложенные педагогами темы: «Вальс цветов», «Море», «Волшебство природы».

Музыка, воплощенная в рисунках, гораздо лучше осмысливается и запоминается, а рисунок  помогает детям лучше понять и представить музыкальный образ, содержание музыкального произведения. В заключение ребята рассказали о своих рисунках, поделились впечатлениями.

Такое взаимодействие и развитие со здоровыми детьми позволяет детям, имеющим ОВЗ, уверенно чувствовать себя наравне со здоровыми людьми, развивать необходимые знания, умения и навыки. В свою очередь, здоровые дети при таком взаимодействии воспитывают отзывчивость, толерантность по отношению к «особенным» детям.

По итогам всех логопедических мероприятий активные участники и победители были награждены сладкими призами.

[su_custom_gallery source=”media: 135252,135251,135253,135254,135255,135256,135259,135258″ limit=”74″ link=”custom” target=”blank” width=”310″ height=”210″ title=”never”]