Вы сейчас просматриваете Неделя логопедии и психологии

Неделя логопедии и психологии

С 18.11.2019г. по 22.11.2019г. в МБОУ Обливской СОШ №1 в  целях повышения престижа профессии учителя-логопеда, педагога-психолога, роли службы практической психологии и логопедической службы в оказании помощи детям, родителям, педагогам, прошла Неделя логопедии и психологии.  В рамках Недели прошли акции, выставки, была организована работа волонтёров из числа обучающихся.

Каждый день был тематическим. Первый день – «Начало пути»: волонтёры познакомили обучающихся младших классов с Международным Днём толерантности, провели весёлые перемены, направленные на развитие внимания, сотрудничества, умения работать в команде; была организована  информационная галерея «Это интересно», стартовала психологическая акция «Почта доверия» и конкурс «Говорим и пишем правильно».

Второй день «День логопедических знаний»: с 1-4 классами был проведен конкурс скороговорок «Логопедический скороговорщик», в кабинете инклюзивного образования была организована логоритмика «Путешествие в осенний лес», проведены игры «Свяжем мы из слов цепочку», «Слог да слог – и будет слово, мы в игру сыграем». Активное участие дети приняли  в выставке рисунков «Что значит дружить».

Третий день «День правовой помощи детям». В этот день школьным уполномоченным по правам ребенка В.А. Михайловым для обучающихся 9-10 классов была проведена встреча с  нотариусом Е.В. Миловановой, адвокатом А.В. Домбаян, помощником прокурора П.В.Величко которые рассказали об особенностях работы юриста, ответили на вопросы обучающихся, желающих работать в правовой сфере. В ходе беседы учащиеся были ознакомлены с основными законодательными актами, рассмотрели основные виды административных правонарушений и уголовных преступлений.

Четвёртый день был посвящён Международному Дню отказа от курения. Социальным педагогом Р.С. Малаховым был проведён мониторинг обучающихся школы употребляющих никотиновую продукцию, а также  рейд на территории школьного двора с целью проверки исполнения ФЗ № 15 «Охрана здоровья окружающих от табачного дыма и последствия его употребления». Для обучающихся 6 классов социальным педагогом Ю.А. Вихоревой было проведено занятие  с элементами тренинга «Бездымная жизнь».

Классные руководители  7  классов провел просмотр и обсуждение фильмов о последствиях  употребления табака. Обучающиеся 8 -9 классов встретились с участковым Шиповсковым А.В., который рассказал об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних.

Пятый день – Международный День психолога. В этот день в холле школы был вывешен «Забор пожеланий», на котором каждый участник образовательного процесса мог оставить доброе пожелание своему учителю, другу и т.д. Для обучающихся 5-7-х классов был проведён тематический час «Время доверять» о Всероссийском телефоне доверия.

Итогом проведения Недели стало расширение знаний обучающихся  в области психологии и  логопедии, а также сплочение коллектива учеников  и учителей.